17.04.2024 19:19
    Поделиться

    В Петербурге начался сезон корюшки

    По Петербургу снова витает аромат, который ни с чем не спутаешь: похожий на огуречный, с морской свежестью. Повсеместно можно увидеть лотки, с которых продают корюшку. Старт массовой торговле дан 15 апреля, однако в конкретном павильоне или лотке рыба будет появляться по мере улова.

    Как заверили чиновники, у города есть договоренность с рыбопромысловиками о торговле этой рыбкой, минуя перекупщиков. Определено 27 таких точек, в том числе рядом с местами ее выгрузки. Торговля должна быть организована в формате ярмарок. Сами торговые места предоставляются на льготных условиях, но при этом стоимость рыбы должна быть в пределах 350 рублей за килограмм. Ни для кого не секрет, что еще совсем недавно рыба продавалась мало где, и цены подскакивали до 1000 рублей и выше.

    Естественно, открыты и другие точки по продаже. Но цена уже будет зависеть от предпринимателя и спроса. Предлагают корюшку и сами рыбаки-индивидуалы. Но таких немного. Ведь ловят обычно для семьи и распространяют излишки среди знакомых. Между прочим, корюшка у нас водится круглогодично, просто по весне наступает сезон нереста и рыба идет массово.

    Традиционно корюшку ловят в Ладожском озере, Финском заливе (ладожская по размерам немного мельче), в Неве, Луге, Нарове, Черной речке, Сестре, Волхове, Сяси, Свири. Объемы массового вылова определены исходя из условий сохранения "маточного поголовья".

    Рекомендуемый объем добычи в этом году в Ладоге, в границах Ленинградской области - почти в 1225 тонн (это примерно на 100 тонн больше показателя минувшего года), для Финского залива - 1112 тонн. Впрочем, в Финском заливе обычно показатель "не добирают". В минувшем году он был таким же, а выловили порядка 700 тонн.

    Как подчеркнул Виктор Игнатьев, начальник отдела госконтроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, нам только кажется, что такого большого количества корюшки не вылавливают. На самом деле на лотки попадает не более пятой части улова. Все остальное закупается оптом предприятиями - на консервы, пресервы и прочие заготовки. И уже многие проплатили нужные им объемы заранее.

    Кстати, Ленобласть рыбаков поддерживает и стимулирует к легализации всего вылова. Есть доплаты - четыре тысячи рублей за тонну корюшки.

    На добычу корюшки выдано 513 разрешений. Обещают усиление контроля за промысловой деятельностью организаций и предпринимателей. В период корюшковой путины прошлого года было выявлено 109 административных правонарушений в этой сфере, а по четырем материалам документы были переданы уже на возбуждение уголовных дел. Основным орудием лова корюшки в нерестовой период по-прежнему являются мережи (курляндки).

    В 27 торговых точках города стоимость рыбы должна быть в пределах 350 рублей за килограмм

    "Корюшковый сезон" продлится до июня. А 18 мая в Новой Ладоге в шестой раз пройдет фестиваль "Корюшка идет!". Фестиваль знаменит не только представлением блюд из корюшки и прочих гастрономических изысков, но и конкурсом по рыбной ловле. А поскольку нынешний год - Год семьи, то акцент будет сделан на "Семейную рыбалку".

    Также ожидается зрелищный выпуск молоди сига в Волхов. А праздник корюшки в Петропавловской крепости намечен на 10-11 мая.

    Мнение

    Семен Гордышевский, председатель правления ОО "Экологический союз":

    - Корюшка любая хороша - выловленная и в Ладоге, и в Финском заливе, и в реках, да хоть в Неве. Да, воды Невы не назовешь чистыми. Но рыбка идет на нерест, она не питается, и за время прохождения по реке не успеет впитать вредные вещества. Достаточно ее помыть. К тому же в центре города в массовых масштабах рыбку не ловят. Так что имеет значение одно: где рыба набирала вес. И - сколько обычный человек съест этой корюшки за год? Она быстро промелькнет на прилавках и снова исчезнет.

    Адреса продажи корюшки рыбопромысловыми организациями:

    проспект Ветеранов, уч.206 (северо-восточнее д.130, литера А), улица Партизана Германа, уч. 158, (у д.22, корп 4,лит А), Стрельна (Нижняя дорога, уч.36,южнее д.15, лит.Б), проспект Ветеранов, уч.202 (юго-восточнее д.147, лит А), набережная Мартынова, д.94, уч.31, литера Б (северо -западнее д.94, лит.Б), Ленинский проспект, уч.227 (северо-восточнее д.117, корп.1, литера А), улица Адмирала Трибуца, уч. 2 (д.6, корп.1, стр.6), улица .Васенко, уч.12 (у д.33, литера А по Кондратьевскому пр.) , улица 3-я Конная Лахта, участок 62, (севернее дома 23, литера А), Дачный проспект, уч.187 (у д. 22/96, литера А), проспект Кузнецова, уч.80 (у д.30/9, литера А), Ленинский проспект, уч.229 (севернее пересечения Ленинского пр. и пр. Маршала Жукова), улица Маршала Казакова, уч.110 (севернее д.7 по ул. Котина), улица Тамбасова, уч.12(у д.32, литера А), проспект Ветеранов, уч.200 (юго-восточнее д.141, корп.1, литера А), улица Свердлова, уч.3 (у д.1, литера А), проспект Большевиков, уч.152 (западнее пересечения ул. Дыбенко и пр. Большевиков), Киришская ул., уч.17 (западнее д.2, литера А), проспект Кузнецова, уч.83 (у д.75, корп.1, литера А по Ленинскому пр.), улица Коллонтай, севернее пересечения ул.Коллонтай и пер.Клочкова), Торфяная дорога, уч.119 (западнее д.6, литера А), бульвар Новаторов, уч.207 (западнее д.83, литера А), Елецкая улица, уч.16 (северо-восточнее д.15а, литера А), Скобелевский проспект, уч.16 (юго-западнее д.19, литера А), Парголово, ул.Михаила Дудина (южнее пересечения ул.Михаила Дудина и ул. Фёдора Абрамова), проспект Испытателей, уч.107 (восточнее д.6, корп.1, литера А), Комендантский проспект, уч.129 (южнее д.12, корп.1, литера А).

    Поделиться