17.04.2024 12:36
    Поделиться

    Шуваловский лес не позволили вычеркнуть из Генплана Петербурга

    Санкт-Петербургский городской суд отказал в удовлетворении административного иска строительной компании "Вектор" к Заксобранию и губернатору Санкт-Петербурга. Застройщик пытался оспорить положение нового Генерального плана, согласно которому территория Шуваловского леса в Приморском районе была переведена из функциональной зоны застройки многоэтажными жилыми домами Ж4 в зону рекреационного назначения Р2.

    Борьбу за Шуваловский лес уже несколько лет ведут петербуржцы, проживающие в ЖК "Шуваловский". Зеленый "островок" вблизи одноименного карьера отделяет этот ЖК от промзоны "Коломяги" с заводами по производству ЖБИ, асфальта, бытовой химии и полимерных труб. В последние годы лес страдал от несанкционированных свалок, становился местом складирования грязного снега. Тем временем лесные участки перешли в частные руки.

    Защитники Шуваловского леса сумели заручиться поддержкой депутатского корпуса, и в декабре 2023 года Заксобрание одобрило поправку в Генплан Санкт-Петербурга. Согласно ей территория площадью почти 14 гектаров между ЖК и промзоной, которая в 2014 году была переведена в жилую зону по заявке строителей, получила статус зоны Р2, в которой запрещена жилая застройка.

    Когда генплан стал законом, казалось, борьба увенчалась успехом. Но весной 2024 года компания "Специализированный застройщик "Вектор", владеющая двумя участками в Шуваловском лесу, обжаловала в суде установление зоны Р2 для этой территории. Компания хотела застроить жильем участки, купленные ею тогда, когда лес еще не охранялся генпланом. В суде ее представитель утверждал, что, меняя назначение этих участков, Заксобрание якобы злоупотребило правом и не учло интересов собственника. "Вектор" заявил о больших убытках при сохранении рекреационного статуса территории и потребовал вернуть ему возможность построить жилье на месте леса.

    Эта строительная компания аффилирована с крупным девелопером Seven Suns Development. Стоит напомнить, что несколько лет назад он оказался в центре другой скандальной ситуации, связанной с возведением многоэтажных апартаментов "Светлый мир "Внутри..." на берегу Финского залива в Сестрорецке, на месте бывшего пансионата "Дюны". Это строительство вызвало протесты местных жителей и других петербуржцев, для которых береговая полоса залива - излюбленное место отдыха. Но комплекс все-таки был построен.

    На первом заседании по делу Шуваловского леса суд отказал инициативной группе жителей в допуске к процессу в качестве заинтересованных лиц. Это не помешало активистам в короткие сроки собрать и принести на второе заседание около 1300 "живых" подписей граждан под требованием не допустить застройки леса. И хотя к делу их так и не приобщили, сам факт оглашения в суде ходатайства ярко напомнил о том, на чьей стороне находятся жители.

    Как рассказала "РГ" член инициативной группы за сохранение Шуваловского леса Юлия Равковская, финансовый интерес застройщика к спорной земле понятен, но это не повод игнорировать законные права граждан. "Нам нужны чистый воздух и места, где можно гулять с детьми и питомцами", - говорит она. По словам жительницы, Шуваловский лес - часть водно-зеленого каркаса Приморского района и в случае его вырубки экосистема города понесла бы ущерб, который не восполнят никакие парки. "Это дикий густой сосновый лес, в котором живут белки, зайцы, ежи, совы, в котором растут грибы и ягоды. Этот лес - настоящий подарок, который нужно не просто сохранить, ему нужно дать полноценный уход и заботу, очистку от мусора", - говорит Юлия Равковская.

    Юрист Юрий Костко пояснил корреспонденту "РГ", что при покупке земельных участков в 2017 году застройщик не мог не видеть, что они покрыты лесом, а значит, потенциально возможен перевод этих земель в зону рекреации с учетом дефицита зеленых насаждений в Петербурге. По словам юриста, в ходе принятия в 2023 году нового генплана вектор на максимальное сохранение рекреационных зон был подтвержден, а сам документ получил экологическую направленность.

    "Застройщик должен был это понимать и принимать этот риск, и вот, собственно, сейчас этот риск для него стал реальностью, они получили зону Р2, и это вполне можно было предположить при покупке земельного участка", - говорит Юрий Костко. При этом аргументы строительной компании о понесенных убытках не выдерживают критики. Генплан Санкт-Петербурга - стратегический документ долгосрочного территориального планирования, он не обязан учитывать текущие желания и расчеты частных лиц и компаний, поэтому аргументы застройщика о том, что ему причинены конкретные убытки, юридически не обоснованы.

    Основанием для присвоения рекреационного статуса территории Шуваловского леса стали предложения жителей

    Суд прислушался к доводам юристов Заксобрания и губернатора, которые объяснили, что основанием для присвоения рекреационного статуса территории Шуваловского леса стали предложения жителей, высказанные в ходе общественных слушаний по генплану. Депутатское решение, поддержанное губернатором, принято с соблюдением норм регламента, с учетом баланса частных и общественных интересов и не противоречит другим региональным или федеральным правовым актам.

    Для активистов решение суда, сохранившего "бронь" за Шуваловским лесом, стало приятной неожиданностью: они до последнего сомневались в том, что госорганы захотят и смогут противостоять напору раздосадованного застройщика. К тому же у них был негативный опыт проигранных ранее судов за придание защитного статуса лесному массиву. Поэтому поправка в генплан стала той чертой, за которую нельзя было отступить. "Мы полностью поддерживаем решение суда. Лес нам очень дорог, мы им пользуемся, и подписи жителей это доказывают", - поделился с "РГ" житель ЖК "Шуваловский" Александр Яковлев.

    Вердикт городского суда еще может быть обжалован в кассационной инстанции, поэтому защитники леса не теряют бдительности, пока в этой истории не будет поставлена финальная точка.

    Поделиться