17.04.2024 15:41
    Поделиться

    Обстрелы ЗАЭС могут привести к катастрофе

    С начала специальной военной операции Запорожская атомная электростанция находится под охраной российских военных. Для обеспечения безопасности и недопущения катастрофы пять энергоблоков станции остановлены, а один переведен в состояние "горячий останов". Однако украинские боевики усилили обстрелы АЭС с беспилотных летательных аппаратов, что может привести к радиоактивной катастрофе.

    - Зафиксирован обстрел объектов критической инфраструктуры станции. В район забора, за которым размещены баки с дизельным топливом, было сброшено безоболочное взрывное устройство. Если бы попали в баки, это могло бы привести к печальным последствиям. Подобные атаки недопустимы. На это указывает и МАГАТЭ в своих заявлениях. Но несмотря ни на что, обстрелы продолжаются. Недавно на станции состоялась ротация экспертов МАГАТЭ. Инспекторы были ознакомлены с фактом данного прилета и возможными последствиями подобных атак. Еще раз подчеркиваю: атаки на станцию и объекты ее инфраструктуры недопустимы, - отметил директор обособленного подразделения (ОП) Запорожской АЭС Юрий Черничук.

    Присутствие на АЭС международных наблюдателей из Канады, Словакии, Южной Кореи и Испании не останавливает ВСУ. Вот хроника ударов украинских боевиков.

    Шестого апреля зафиксированы прилеты дронов в район грузового порта и азотно-кислородной станции N 2. По счастливой случайности, повреждения критически важной инфраструктуры и нарушения работы систем атомной станции не произошло.

    Седьмого апреля дрон-камикадзе разорвался в расположенной на Запорожской АЭС столовой. Взрывом был поврежден грузовик с продуктами. Ранены несколько человек персонала. Любопытно, что за 20 минут до атаки беспилотника рядом со столовой проходил плановый обход экспертов МАГАТЭ. Еще один прилет в этот же день зафиксирован в районе грузового порта.

    Восьмого апреля над АЭС был сбит украинский дрон, который упал на крышу энергоблока N 6. Саперы обезвредили боевую часть, и поэтому детонация заряда не произошла. Оборудование и кровля машинного зала энергоблока не пострадали.

    Девятого апреля атаке беспилотника подвергся единственный в мире учебно-тренажерный центр Запорожской АЭС, где энергетики отрабатывают действия на случай внештатных ситуаций на атомных станциях. К счастью, в результате налета никто из энергетиков не пострадал.

    Кроме того, обстрелы привели к отключению высоковольтной линии электропередачи "Ферросплавная-1", от которой зависит работа оборудования прудов-охладителей ядерного топлива. Персоналу атомной станции пришлось в авральном режиме обеспечивать нормальную работу инфраструктурных объектов.

    Отметим, что после аварии на Чернобыльской АЭС инженерная защита энергоблоков на атомных станциях Советского Союза была усилена. По словам доцента Института ядерной энергии и промышленности Севастопольского госуниверситета, кандидата технических наук Юрия Браславского, реакторный цех находится под железобетонным куполом специальной конструкции. Причем толщина бетона - более одного метра. Даже единичное попадание тяжелого боеприпаса, крупнокалиберного снаряда или авиабомбы, не приведет к физическому повреждению реактора и не нарушит защиту купола.

    Спровоцировать экологическую катастрофу с радиоактивным заражением местности способно планомерное разрушение объектов критической инфраструктуры станции, в том числе удары по хранилищу с резервуарами отработанного ядерного топлива (ОЯТ). К началу специальной военной операции в сухом хранилище Запорожской АЭС находилось 174 бетонных контейнера, в каждом из которых размещается облученное ядерное топливо. В случае нанесения удара по хранилищу отходов может произойти радиоактивное заражение местности.

    В августе 2022 года Минобороны России предупредило о том, как может развиваться чрезвычайная ситуация на Запорожской АЭС. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что в случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов при нештатной ситуации произойдет перегрев активной зоны и разрушение реакторных установок. Произойдет выброс радиоактивных веществ в атмосферу. Тогда при существующей розе ветров в зоне бедствия, кроме Украины, России и Беларуси, окажутся Германия, Польша, Румыния и Словакия. Пострадать могут даже страны Скандинавии.

    Справка "РГ"

    После ввода в эксплуатацию в 1984 году Запорожская АЭС стала крупнейшей в Европе. Шесть энергоблоков станции производят столько электроэнергии, для выработки которой потребовалось бы сжечь более 700 миллионов тонн угля или почти 350 миллиардов кубометров природного газа.

    В начале 2015 года мощность станции превысила триллион киловатт-часов.

    До февраля 2016 года ядерное топливо на Запорожскую АЭС поставлялось из России, но потом на станции приняли пробную партию топлива американской Westinghouse Electric, что потребовало модернизации систем внутриреакторного контроля и вызывало у специалистов немало опасений.

    Поделиться