17.04.2024 15:39
    Поделиться

    В ДНР наградили космонавта-добровольца

    Глава ДНР Денис Пушилин поздравил с Днем космонавтики Героя Российской Федерации, космонавта Евгения Тарелкина. Сейчас покоритель космоса служит добровольцем на специальной военной операции. Евгений Игоревич 140 дней находился в космическом полете - с октября 2012 по март 2013 года.

    - Когда началась СВО, он добровольцем пошел защищать Родину, - отметил Денис Пушилин.

    - Я внук своего деда, меня назвали в честь него. Я и в космос летал с погоном деда, и здесь тоже с ним. Давно сюда езжу, я не мог остаться в стороне. В Ассоциации Героев России я отвечаю за патриотическое воспитание, общаюсь со школьниками. Я считаю, что дети Донбасса - самые подготовленные будущие космонавты. Вижу у них огромный интерес. И это настоящие патриоты. Я готов и всегда буду защищать этих детей, такова моя позиция, и она непоколебима, - сказал Евгений Тарелкин.

    За проявленное личное мужество при исполнении воинского и гражданского долга по защите ДНР глава республики вручил Евгению Тарелкину медаль "За отвагу". Денис Пушилин отметил, что в Донбассе родились легендарные личности, связанные с космосом: Георгий Береговой, Александр Волков, Леонид Кизим.

    - Вообще у нас особое отношение к космосу. При Украине советские заслуги первооткрывателей космоса, даже память о Юрии Гагарине, у нас пытались отобрать. Когда мы вернулись домой, в Россию, все достижения космонавтики опять стали нашими, - подчеркнул Денис Пушилин.

    По его словам, каждый мальчишка мечтал стать космонавтом. Донбасс внимательно следил за покорением космоса и после победы тоже сможет многого добиться.

    - Служу России и Донецкой Народной Республике! - произнес Евгений Тарелкин, получив награду.

    Поделиться