17.04.2024 15:35
    Поделиться

    Жители района закрытого города оказались никому не нужны

    Жители двух районов закрытого города Знаменска в Астраханской области уверены, что о них все забыли. Здесь сплошные проблемы - с уличным освещением, водоснабжением, дорогами и сотовой связью. И, похоже, никто не собирается их решать.

    Бывшие военные совхозы NN 4 и 31 - это теперь районы города Ракетный и Знаменский.

    - Из-за бездействия и равнодушия должностных лиц некогда процветавшие военные совхозы-миллионеры превратились в огромные помойки, руины, представляющие повышенную опасность для жителей. Полное уничтожение инфраструктуры поставило жителей на грань физического выживания, - считает местный депутат Наталья Лоскутова.

    У нее уже две папки с отписками из разных ведомств. Копии половины из них теперь есть в редакции "РГ".

    В Ракетный попасть непросто: жители сами измерили ширину дороги - 340 сантиметров. И так на протяжении четырех километров. То есть две машины, идущие друг другу навстречу, разминуться не могут. Видимо, предполагается, что люди в районе с таким названием и на ракете доберутся. А в Знаменском даже такой дороги нет.

    Конечно, места не туристические. Но это не значит, что нет достопримечательностей. Просто население их почему-то не ценит. Вот, например, рядом с разрушенной котельной в Ракетном есть четырехметровой глубины яма с отработанным мазутом. Не аквапарк, но все-таки! И на солнце блестит. А люди не рады, просят утилизировать легковоспламеняющуюся жидкость третьего класса опасности.

    Прокуратура нарушение закона фиксирует, но дело с места не сдвигается. В забытых властью районах нет не только дорог, но даже уличного освещения. Однажды в ответ на коллективное обращение тогдашний мэр заверил, что энергетики уже реконструируют ЛЭП, скоро фонари в Ракетном зажгутся. Прошло семь лет.

    - В темное время суток врачи скорой помощи не могут найти нужные дома, где их ожидают больные люди, - жалуется житель Знаменского района Владлен Семашко. - Вызвать врача или специалиста управляющей компании порой бывает невозможно из-за плохого сигнала сотовой связи. Таксофона в районе нет, как нет и фельдшерско-акушерского пункта, начальной школы, детского сада, игровой площадки.

    - Существует не решаемая много лет проблема с питьевой водой, которая зимой замерзает в трубах, не доходя до наших домов и квартир, а летом бесследно уходит в землю из-за аварийного состояния водопровода, - продолжает Семашко.

    Непутевый район относится теперь к ЗАТО Знаменск, но региональная власть не может выделить деньги, так как это будет "нецелевое расходование средств бюджета". По бумагам этот жилой район астраханского закрытого города Знаменска находится... в Волгоградской области. Весь ЗАТО является муниципалитетом со статусом городского округа. И в мае 1993 года Знаменск включили в состав Астраханской области. Его границы определяются особым режимом, а в 2006 году были официально утверждены президентским указом. В шестимесячный срок астраханские и волгоградские власти должны были разобраться, где чье. Кажется, они не торопились.

    В ходе рассмотрения дела в арбитражном суде выяснилось, что вся недвижимость Знаменского района числится все-таки в Астраханской области. А земля принадлежит Палласовскому району Волгоградской. Вышел на крыльцо - астраханец, спустился со ступенек - волгоградец. И до того, как ему живется, нет дела ни астраханским, ни волгоградским властям.

    Поделиться