17.04.2024 18:46
    Поделиться

    Губернатор Шумков: В Кургане у дамбы находятся 20 бригад на случай ее прорыва

    По мнению главы Курганской области Вадима Шумкова, самая "напряженная точка" при паводке в Кургане - работа дамбы и гидроузла. Возле дамбы работают 20 аварийно-технических бригад на случай ее прорыва, доложил он на совещании с президентом России Владимиром Путиным.

    "Уровень дамбы, построенной в 1962 году и ремонтированной в 2019-м, составлял от 8 до 10 метров. В течение последних пяти суток проведены работы по наращиванию уровня до 11,5 метра и более на протяженности 17 километров, из которых три метра - это грунт и укладка полумиллиона мешков с грунтом", - сказал он.

    В регионе уже подтопило 2 376 дачных и 669 жилых домов, без электроэнергии остались 25 населенных пунктов. Свыше 2,6 тысячи заявлений на выплату матпомощи поступило от жителей, пострадавших от наводнений. Власти призывают покинуть подтапливаемые территории жителей всех поселений в пойме Тобола, в том числе речь идет и о Кургане. По словам Шумкова, в области ожидается "очень сложная ситуация", уровень воды в Тоболе может достигнуть отметки в 11 метров.

    Поделиться