17.04.2024 15:57
    Поделиться

    В Челябинске айтишников будут готовить с детсада

    Челябинск готовится принять II Всероссийский молодежный форум "На Ты с IT", на котором власти, бизнес и начинающие специалисты отрасли обсудят внедрение "уроков цифры" в школьную, а возможно, и дошкольную программу. Сфера информтехнологий развивается настолько же стремительно, насколько быстро и молодеет. И старшему поколению приходится перенимать опыт у молодежи, более восприимчивой к новому.

    - Поэтому мы и решили изменить концепцию традиционного Всероссийского форума "Информационное общество", который проходит в Челябинске уже 11 лет, и посвятить его будущим ИT-специалистам и тем, кто их будет обучать, - пояснил министр информационных технологий, связи и цифрового развития региона Игорь Фетисов. - Опыт прошлого года показал очень высокий интерес молодежи: наш форум посетили более 800 участников из 30 регионов страны. Сейчас ожидаем более 2000 гостей. Стараемся максимально быстро адаптироваться к изменяющимся трендам, вызовам времени. И здесь очень важно вовремя разработать стратегию подготовки кадров.

    Дефицит айтишников не новость. Вузы Южного Урала в этом году выпустят тысячу молодых специалистов. Потребность в них испытывают 6000 компаний, в которых занято около 18 тысяч человек. Средняя зарплата в отрасли, согласно исследованию Высшей школы экономики, превысила 155,9 тысячи рублей.

    - Даже при высоких доходах спрос на специалистов колоссальный, и предложение за ним не поспевает, - пояснил "РГ" директор челябинского филиала федеральной ИT-компании Евгений Макагонов. - Цифровая индустрия давно перестала быть отраслью только математиков, физиков и инженеров. Требуются и гуманитарии. И если мы сейчас не направим все силы, ресурсы и компетенции на то, чтобы эти кадры готовить, в будущем это приведет к стратегическим потерям в экономике.

    Чтобы заинтересовать школьников и студентов, организаторы форума постарались сделать его нескучным. Для гостей откроют выставку с интерактивными зонами, где можно будет поиграть, попробовать приручить искусственный интеллект и создать собственную VR-реальность. Организованы мастер-классы по программированию, анимации, разработке игр и сайтов, монтажу электроники и сварке оптоволокна. Киберспортсмены смогут принять участие в гонке дронов, а начинающие блогеры - в "Цифровой прожарке". А чтобы добавить ярких эмоций, программистов приглашают на кибервечеринку с танцевальным батлом и спецэффектами.

    Впрочем, за парадным фасадом скрываются и куда более серьезные мероприятия. Эксперты из 30 регионов страны на стратегической сессии должны обменяться опытом создания экосистем "школа-вуз-ИT-компания", педагоги поделятся лучшими практиками, а начинающие программисты примут участие в конкурсе стартапов.

    - Есть примеры, когда буквально по щелчку пальцев из студенческих стартапов вырастали компании мирового уровня. Было бы желание, а возможности для этого постоянно расширяются, - уверен Игорь Фетисов. - Сегодня сами ИT-компании уже встраиваются в процесс обучения. И если еще два-три года назад мы с восторгом говорили, что студент третьего курса начал карьеру, то сейчас есть прецеденты трудоустройства талантливых школьников. Наша задача - донести до молодежи, что ИT - это просто, интересно и, главное, максимально востребовано.

    Любопытно, что в преддверии форума в Челябинске стартовал масштабный проект, который станет еще одним звеном в подготовке ИT-специалистов на территории региона. Это бесплатная "Школа 21", которую крупнейший банк уже открыл в девяти городах страны, причем в УрФО пока только в Сургуте. Как пояснил руководитель кузницы программистов Александр Федяков, уникальная методика позволяет за полтора года вылепить из новичка разработчика уровня junior, а за три - поднять его до уровня middle, способного решать задачи любой сложности.

    - Студенты получат уникальный опыт, который пригодится даже в далеких от цифровой сферах, - уверен Федяков. - Поступить к нам можно с 18 лет, но самому старшему нашему выпускнику 63 года. В Челябинске в качестве эксперимента мы впервые хотим попробовать работать с детьми, решая простые задачи на логику уже с 12 лет, а затем организовать и подготовку семилетних.

    Кампус "Школы 21" расположился на территории ЮУрГУ. Он уже построен, идут отделочные работы. Набор на первый отборочный интенсив открыт, обучение стартует в сентябре.

    Прямая речь

    Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:

    - Сейчас нет сфер, в которых бы не внедрялись ИT-технологии, цифровизация, искусственный интеллект. Они применяются на промышленных предприятиях, в медицине и госсекторе. Поэтому и потребность в специалистах очень высока. А развитие цифровой среды - одна из задач нашей стратегии. В феврале глава государства открыл в Челябинске Завод роботов. На базе ЮУрГУ создается кафедра подготовки интеграторов и специалистов в сфере робототехники. Соответствующие направления появятся и на базе СПО, а ИТ-направление является составной частью этой задачи.

    Поделиться