17.04.2024 03:41
    Поделиться

    Рогов: Представители Украины на ЗАЭС могут стать корректировщиками ударов ВСУ

    Представителям Украины нечего делать на Запорожской АЭС, так как каждый из них является потенциальным корректировщиком ударов ВСУ по атомной станции. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, глава запорожского общественного движения "Мы - вместе с Россией" Владимир Рогов.

    Так он прокомментировал заявление гендиректора МАГАТЭ Рафаэля Гросси о том, что агентство планирует предложить Москве и Киеву провести в этом году оценку технического состояния АЭС с точки зрения безопасности.

    По словам Рогова, Гросси действует не в том направлении, пытаясь притащить украинских ядерных террористов на атомную станцию и легализовать их там.

    Представитель региона задался вопросом, что именно на ЗАЭС будет оценивать официальный Киев? "Как точно они попадают по атомной станции или насколько у них получается разрушить контур безопасности в той или иной точке?" - цитирует РИА Новости Рогова.

    Собеседник агентства подчеркнул, что попадание любых представителей режима Зеленского на АЭС чревато только корректировкой ударов ВСУ по ней и совершением новых терактов в отношении станции.

    Если Гросси действительно хочет безопасности для Запорожской АЭС, добавил Рогов, то необходимо добиваться прекращения обстрелов станции со стороны киевского режима. Он подчеркнул, что на ЗАЭС соблюдаются все правила регламента и стандарты по безопасности, обновляется оборудование.

    Напомним, ранее официальный представитель генсека ООН Антониу Гутерреша Стефан Дюжаррик заявил, что организация не обладает криминалистическими возможностями и мандатом для того, чтобы установить, кто именно обстреливает Запорожскую АЭС. Он добавил, что МАГАТЭ тоже не располагает подобными возможностями.

    Поделиться