17.04.2024 20:12
    Поделиться

    Россиянам пояснили, как будут газифицировать СНТ

    Заявки на газификацию садового некоммерческого товарищества (СНТ) собственники участков должны подавать в газораспределительную организацию. Сделать это они могут самостоятельно или через уполномоченное лицо садового товарищества. Об этом рассказали в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), ведомство участвовало в разработке документа о газификации СНТ.

    В ФАС пояснили, что после получения заявки на газификацию газораспределительная организация в течение 30 дней направит гражданину проект договора. Сроки осуществления техприсоединения к газу будут определяться региональными программами газификации. Однако в ведомстве обратили внимание, что прокладывать газ в СНТ будут только в том случае, если оно находится в границах газифицированного населенного пункта. Кроме этого, решение о газификации садового товарищества должно быть закреплено на общем собрании его членов. Газ проложат только к тем участкам, у собственников которых есть все правоустанавливающие документы на домовладение и землю.

    Ранее вице-премьер Александр Новак сообщил, что регионы должны завершить работу по определению сроков газификации СНТ и согласованию планов-графиков с Единым оператором газификации до 1 июля.

    Поделиться