17.04.2024 10:39
    Поделиться

    Совет Федерации назначил Ирину Подносову председателем Верховного суда

    Совет Федерации назначил Ирину Подносову на должность председателя Верховного Суда РФ. Сенаторы проголосовали за ее кандидатуру по представлению президента Владимира Путина единогласно.

    Процедура прошла в соответствии со статьями 102 и 128 Конституции РФ, статьей 12 закона "О Верховном Суде РФ", статьей 6.1 закона "О статусе судей в РФ" и регламентом Совфеда.

    Ирина Подносова имеет высший квалификационный класс судьи, стаж работы в должности судьи более 33 лет. Она родилась в 1953 году в Пскове. Окончила в 1975 году юридический факультет Ленинградского государственного университета. Сразу после этого стала консультантом отдела юстиции Леноблисполкома г. Ленинграда. Затем долгое время работала обычным юристом. В 1990 году назначена судьей Лужского городского суда Ленинградской области, а с 2003 по 2013 год занимала пост его председателя. В 2017 году Подносову назначили на пост председателя Ленинградского областного суда, а в 2018-м она стала председателем Второго апелляционного суда общей юрисдикции. В 2020 году назначена зампредом Верховного суда России.

    "Ирина Леонидовна в течение длительного времени работала судьей в судах общей юрисдикции. Уникальность этой ситуации состоит в том, что в течение последних нескольких лет, я думаю, многие помнят, мы назначали Ирину Леонидовну, она работала председателем коллегии по экономическим спорам. Это, условно говоря, правопреемник высшего арбитражного суда Российской Федерации. Соответственно, она обладает всеми необходимыми знаниями, квалификациями для разрешения экономических споров", - сказал председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, представляя кандидатуру Подносовой.

    Поделиться