17.04.2024 15:28
    Поделиться

    Сенаторы поддержали закон о новых требованиях к адвокатам

    Адвокаты после сдачи квалификационного экзамена в течение трех месяцев будут обязаны принести присягу, иначе решение о присвоении статуса аннулируют. Также в России появится Единый государственный реестр адвокатов. Такие поправки в закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" одобрил Совет Федерации на пленарном заседании 17 апреля.

    Документ направлен на совершенствование института адвокатуры. Предусматривается создание госреестра адвокатов, который должен стать федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения об адвокатах.

    Вносится ряд изменений, которые касаются норм об адвокатских запросах, в частности, направление адвокатского запроса не может быть самостоятельным предметом соглашения об оказании юрпомощи.

    Кроме того, повысят требования об образовании, предъявляемые к кандидатам в адвокаты. При этом предусмотрено освобождение от сдачи квалификационного экзамена для кандидатов и докторов юридических наук со званием заслуженного юриста РФ. За кандидатами в адвокаты закрепляется обязанность представить справку о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования, а также документ о том, что претендент не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.

    Уточняется порядок принесения присяги претендентом в адвокаты и устанавливается, что если присяга не принесена в течение трех месяцев со дня сдачи квалификационного экзамена, решение о присвоении статуса адвоката аннулируется.

    Увеличивается состав квалификационной комиссии до 14 членов путем включения представителя от научного сообщества, и устанавливается, что в случае равенства голосов при принятии решения членами квалификационной комиссии голос председателя является решающим.

    За советом адвокатской палаты субъекта Федерации закрепляется обязанность рассмотреть внесенное Минюстом или его территориальными органами представление о прекращении статуса адвоката или о привлечении его к дисциплинарной ответственности и возбудить по такому представлению дисциплинарное производство.

    Лица с доступом к сведениям, содержащимся в Комплексной информационной системе адвокатуры России, будут не вправе раскрывать их третьим лицам и распространять, за исключением случаев, установленных законодательством. Этих сведения будут защищены в соответствии с законодательством в области персональных данных и законодательством об информации, информационных технологиях и о защите информации.

    Поделиться