В Москве на ВДНХ официально открылись Дни Могилевской области

Колесо карьерного самосвала (его диаметр составляет почти 4 метра) стало самой востребованной локацией для фото.
Колесо карьерного самосвала (его диаметр составляет почти 4 метра) стало самой востребованной локацией для фото. / Роман Щербенков
Могилевская область - четвертый регион Беларуси, который представил свой потенциал в павильоне "Республика Беларусь" на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума "Россия".

"Для нас очень важно на такой масштабной и известной площадке, как ВДНХ, представить Могилевскую область. Здесь с нами 17 предприятий промышленности области разных сфер: машиностроения, химической промышленности, деревообработки, а также сферы производства продуктов питания - все те направления, которые являются брендами Беларуси и экспортно ориентированными предприятиями", - рассказал журналистам зампредседателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. Потенциал региона полноценно представлен тематической экспозицией "Могилевщина - героическое прошлое и славное будущее".

Прямо перед входом в павильон на постаменте стоит сверхгабаритная шина из Бобруйска, предназначенная для карьерных самосвалов грузоподъемностью 220 тонн. Радиусом, между прочим, 57 дюймов, то есть почти в три раза больше покрышек для "стандартных" грузовиков и автобусов. Еще одна любопытная для посетителей выставки локация - настоящая кабина лифта могилевского производства.

Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой во время официальной церемонии открытия экспозиции заметил, что Могилевская область - место его рождения, и отношение к ней у посла особенное. "Могилевская область - единственная в Беларуси, у которой граница только с Россией, географическая широта, на которой она расположена, - предтеча широты душевной, широты экономической", - пошутил он. И напомнил, что область торгует с 78 регионами России.

В торжественном открытии дней Могилевской области принял участие Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев. Фото: Роман Щербенков

А Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев в своем приветственном слове выразил уверенность в том, что "если народы Советского Союза, если белорусы и россияне выстояли в 1941-1945-м, то уж точно в эти годы нам непозволительно не поддержать традицию сплоченности, объединения усилий, опоры на день нынешний".

По мнению Госсекретаря, экспозиция подтверждает важный, весомый результат работы промышленности и агрокомплекса Могилевской области, что помогает Беларуси удерживать конкурентоспособные позиции. В частности, именно этому должны послужить программы сотрудничества на перспективу с 2024 по 2026 год, которые были подписаны с курскими и брянскими партнерами.

Могилевская область - единственный регион Беларуси, у которого есть граница только с Россией

Есть огромный потенциал и для налаживания новых контактов не только в промышленной сфере. Так, могилевское отделение Белорусского республиканского союза молодежи подписало соглашение о взаимодействии со сверстниками из отделений Российского союза молодежи Калужской, Курской, Тульской областей, Мордовии и Москвы. А могилевский облисполком и союзы писателей Беларуси и России - документ об учреждении белорусско-российской литературной премии "Буйничское поле". Также был представлен патриотический проект "Дорогами памяти и славы", объединяющий молодежь Могилевской области и более 15 российских регионов.

В рамках Дней Могилевской области работает и экспозиция "Там, где Родина", посвященная республиканскому празднику "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). В прошлом году в нем приняла участие большая российская делегация, в том числе и губернаторы.

- Вы знаете, что мы видим этот год, 25-летия подписания Союзного договора, 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, как особый. Мы убеждены в том, что многие губернаторы, многие главы субъектов Российской Федерации с честью воспримут приглашение быть гостями на родине Александра Григорьевича Лукашенко в Александрии, - оценил Дмитрий Мезенцев возможность широкого присутствия российских регионов на празднике "Купалье" в этом году. - Конечно, это не только визит губернаторов, это приезд делегаций, это представление народных промыслов, приезд тех людей, кто поддерживает и развивает потенциал регионов, это, конечно, особый дух, особая атмосфера.

Дни Могилевской области на ВДНХ будут проходить до 22 апреля, затем эстафету примет Гомельская область.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться