17.04.2024 15:28
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон о размере оплаты сверхурочной работы

    Сверхурочную работу будут обязательно оплачивать в большем размере по сравнению с оплатой за аналогичную работу, выполняемую в пределах установленной продолжительности рабочего времени. Такие поправки в Трудовой кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 17 апреля.

    Документ разработан с целью реализации постановления Конституционного суда от 27 июня 2023 года. Часть первая статьи 152 Трудового кодекса признана не соответствующей Конституции в той мере, в какой она по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой, допускает оплату сверхурочной работы, исходя лишь из одной составляющей части заработной платы работника, а именно - из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без начисления компенсационных и стимулирующих выплат.

    В соответствии с новой редакцией статьи ТК сверхурочная работа оплачивается, исходя из размера заработной платы, установленного действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. При этом положения статьи 152 в новой редакции не будут основанием для пересмотра работодателем условий, установленных коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором до дня вступления в силу поправок.

    После подписания президентом федеральный закон должен вступить в силу с 1 сентября 2024 года.

    Поделиться