17.04.2024 22:03
    Поделиться

    Спикер Джонсон обнародовал текст пакета иностранной помощи, включая Украину

    Спикер палаты представителей Майк Джонсон в среду обнародовал текст трех законопроектов, которые будут сочетать военную помощь Украине, Израилю и союзникам в Индо-Тихоокеанском регионе с гуманитарной помощью для Газы и других горячих точек мира.

    Три законопроекта являются частью его плана по продвижению иностранной помощи через палату представителей, сообщает The Hill. Этот процесс был отложен на несколько месяцев из-за других неотложных приоритетов и застопорился на этой неделе, поскольку его первоначальное предложение столкнулось с резкой негативной реакцией на правом фланге конгресса. Но Джонсон, несмотря на давление со стороны законодателей обеих партий, Белого дома и украинских чиновников, поклялся продвигать свое предложение, игнорируя возмущение со стороны консерваторов-однопартийцев.

    Джонсон сообщил законодателям Республиканской партии в текстовом сообщении в среду утром, что он также планирует обнародовать текст четвертого законопроекта, который включает в себя другие приоритеты национальной безопасности, призванные удовлетворить запросы консерваторов. Это предложение будет включать запрет TikTok на территории США, положение в оплате помощи Украине путем использования конфискованных российских активов, а также санкций и других мер для противостояния России, Китаю и Ирану. По словам Джонсона, эти четыре меры будут подпадать под одно процедурное правило, которое позволит провести процесс внесения поправок.

    Но в отличие от первоначального плана спикера, план которого он обнародовал в понедельник вечером, Джонсон заявил, что вынесет меру по обеспечению безопасности границ отдельно от законопроектов об иностранной помощи. По его словам, этот закон будет включать в себя "основные компоненты" из HR 2 - законопроекта о безопасности границ, одобренного республиканцами палаты представителей в прошлом году.

    Джонсон заявил, что ожидает голосования по закону об иностранной помощи в палате представителей в субботу вечером. Консервативные политики начали критиковать Джонсона за то, что он уступил требованию демократов не объединять помощь Украине с ужесточением пограничной политики. "Спикер палаты представителей-республиканец добивается правила, позволяющего передать почти 100 миллиардов долларов иностранной помощи, в то время как, несомненно, опасные преступники, террористы и фентанил перетекают через нашу границу. Пограничное "голосование" в этом пакете - это разбавленное опасное прикрытие. Я буду против", - написал на X, бывший Twitter (сервис заблокирован в РФ), член палаты представителей Чип Рой. По словам ярого критика Джонсона, его коллеги-однопартийца Марджори Тейлор Грин, спикер "продолжает принимать законопроекты, зависящие от демократов". Протест консерваторов не был неожиданным, но это означает, что Джонсону понадобится поддержка демократов, чтобы провести через нижнюю палату хотя бы часть законопроектов об иностранной помощи, заключили эксперты.

    Поделиться