17.04.2024 14:10
    Поделиться

    США готовят сделку по экстрадиции Джулиана Ассанжа в Австралию

    Правительство США предоставило гарантии, которые откроют путь для экстрадиции основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, пока оно рассматривает возможную сделку о признании вины, сообщает Bloomberg.

    По данным источника издания, знакомого с этим вопросом, официальные лица США рассматривают просьбу правительства Австралии заключить сделку с Ассанжем, в соответствии с которой он признал бы себя виновным в совершении тяжкого преступления.

    Обсуждения начались как раз в тот момент, когда правительство США предоставило гарантии, требуемые лондонским судом. Они положат конец всем апелляционным процедурам Ассанжа.

    Такая сделка могла бы позволить Ассанжу вернуться непосредственно в Австралию. На прошлой неделе президент Джо Байден сообщил журналистам, что США рассматривают просьбу австралийского правительства прекратить дело и разрешить журналисту вернуться на родину, в Австралию.

    В марте два лондонских судьи постановили, что Ассанж не сможет подать апелляцию на экстрадицию, если США предоставят "удовлетворительные гарантии" в отношении его прав, учитывая, что он является гражданином Австралии. Американское правительство предоставило гарантии, согласно заявлению его жены Стеллы. Теперь 20 мая состоится слушание для дальнейшей проверки этих обещаний. Министерство юстиции США отказалось от комментариев.

    52-летний Ассанж находился с 2012 года в посольстве Эквадора в Лондоне, а затем в тюрьме, поскольку боролся с попытками привлечь его к уголовной ответственности сначала в Швеции, а затем в США. Шведское дело против него было прекращено, но в 2019 году правительство США предъявило ему обвинения в соответствии с законами о шпионаже за распространении сотен тысяч страниц секретных документов через WikiLeaks.

    Поделиться