17.04.2024 09:45
    Поделиться

    В Японии число пожилых людей бьет рекорды

    В Японии впервые количество пожилых людей в возрасте 75 лет и старше превысило 20 млн человек и теперь составляет рекордные 16,1% от общей численности населения страны, сообщает газета "Асахи симбун" со ссылкой на правительственные источники.
    Население Японии стареет, что сулит проблемы экономике страны.
    Население Японии стареет, что сулит проблемы экономике страны. / mymodernmet.com

    Примечательно, что при этом число жителей страны в очередной раз сократилось. По состоянию на октябрь прошлого года, на японских островах проживали 124 млн человек, что на 595 тыс. меньше показателей за предыдущий период. При этом 3 млн - это иностранцы, число которых в 2023 году в стране выросло на 243 тыс.

    Количество жителей Японии уменьшается 13-й год подряд, в том числе из-за крайне низкой рождаемости, стимулировать которую пока не получается. Одновременно население становится все старее, что в будущем сулит экономике большие проблемы из-за сокращения трудовой силы и роста социальных расходов. Среди факторов, вызвавших эти изменения, здесь выделяют трансформацию традиционных ролей мужчин и женщин, смещение жизненных приоритетов в пользу карьеры, усиление экономической неопределенности, нарастающие проблемы социальной изоляции и одиночества.

    Пока местным властям не удается переломить все эти негативные тенденции, которые, как признают в Токио, в среднесрочной или даже долгосрочной перспективе, вероятнее всего, сохранятся. Не вселяет оптимизма и то, что только 11% жителей Японии младше 15 лет. Таких на архипелаге насчитывается всего 14 млн.

    Интересно, что Токийский округ стал единственным японским регионом, где в минувшем году был зафиксирован прирост граждан, правда, на скромные 0,3%. По официальным данным, сегодня в столице проживают 14 млн человек. Это свидетельствует о том, что некоторые японцы, решившиеся во время пандемии коронавируса на переезд в сельские районы, постепенно возвращаются обратно в мегаполис. Даже в южной префектуре Окинава второй год подряд число жителей уменьшается. Хотя до этого там таких проблем не наблюдалось.

    Поделиться