17.04.2024 23:38
    Поделиться

    Ученые обнаружили останки огромного ихтиозавра у берегов Британии

    Ученые обнаружили огромного ихтиозавра, размером в два раза больше автобуса, плававшего в море у британского Сомерсета 200 миллионов лет назад, сообщает научный журнал Plos One.

    Археологи из Бристольского и Манчестерского университетов провели последние несколько лет, собирая воедино фрагменты челюстной кости, обнаруженные в аргиллитовой формации Вестбери. Новая кость по размеру и форме была похожа на другую челюстную кость, найденную в той же горной породе всего в нескольких километрах. Ученые полагают, что эти две челюстные кости принадлежат ранее неописанному виду ихтиозавра - группе массивных океанских рептилий времен динозавров. Это чудовище является самым крупным из когда-либо обнаруженных видов морских рептилий. Судя по длине этих костей, новый вид, названный Ichthyotitan severnensis, мог иметь длину целых 25 метров, как стандартный бассейн.

    Ихтиозавры, многие из которых были похожи на современных дельфинов, впервые появились в раннем триасе около 250 миллионов лет назад. Они достигли своего пика в юрском периоде и исчезли в меловой период. Эти рептилии, которых часто ошибочно принимают за плавающих динозавров, появились еще до первых динозавров. Они произошли от пока еще неопознанной наземной рептилии, которая вернулась в воду.

    Огромные животные приобрели обтекаемую рыбоподобную форму, созданную для скорости. В публикации отмечается, что они являются дальними родственниками ящериц и змей, и действительно были способны передвигаться по воде с очень большой скоростью. Ученые подсчитали, что один из видов имел крейсерскую скорость в 36 километров в час. Они охотились на различных животных, таких как осьминоги, кальмары и каракатицы, с длинными тонкими челюстями и многочисленными острыми зубами. Как отметили ученые, ихтиозавры рождали живых детенышей в отличие от динозавров, откладывающих яйца. Хотя некоторые виды ихтиозавров продолжали бродить по океанам в течение миллионов лет, считается, что эти гигантские ихтиозавры исчезли как вид 90 миллионов лет назад.

    Поделиться