17.04.2024 15:08
    Поделиться

    В Австрии ввели запретные зоны для ношения холодного оружия

    В Австрии принят закон о введении запретных зон для ношения холодного оружия. Статья X в федеральном законе под названием "Закон о запрете ношения ножей" в будущем фактически запретит использование его в общественных местах, пишет газета Kronen Zeitung.

    Запретными зонами для оружия будут считаться местные районы, закрытые застроенные территории, парки и спортивные сооружения, парки развлечений, общественный транспорт, школы и детские сады, а также такие локации и мероприятия, как палаточные лагеря и пожарные фестивали.

    При этом изъятые ножи, в том числе у несовершеннолетних, конфискуются. Штраф за нарушение закона составляет до 3600 евро или шесть недель лишения свободы соответственно.

    Разрешается носить с собой нож при ходьбе в рюкзаке, корзине для покупок или сумке. Можно хранить его в багажнике автомобиля, но не в салоне.

    Есть исключения для владельцев карточек на владение оружием, охотников, некоторых военнослужащих, работников, которым этот предмет нужен для выполнения своих обязанностей (строители, ремонт одежды). Также разрешена продажа ножей на рынках и ярмарках.

    Поделиться