17.04.2024 21:47
    Поделиться

    В Гостином дворе - вся "АРТ МОСКВА" до 21 апреля

    Новая 21-ая версия "АРТ МОСКВЫ" своей темой назвала "Со-Бытие". Иначе говоря, вернула слову "событие" изначальный мотив совместного проживания момента. Если учесть, что в Гостином дворе на арт-ярмарке уживаются вполне мирно классическое, современное и ювелирное искусство, то с "со-бытием" все в порядке. В ярмарке участвуют 250 галерей и институций современного искусства и дизайна, антикварных салонов, частных собраний и мастеров ювелирного искусства.
    Пресс-служба "АРТ Москва"

    География участников из России - от Санкт-Петербурга до Якутии. Среди зарубежных авторов - художники из Китая, работающие с видеоартом, и художники из Южной Кореи. Последних представляет корейский Культурный центр "Пушкинский дом". А китайский куратор Цзянин Тан (Jianing Tang) предлагает свое видение современного видеоарта в проекте "Land of Suspended Animation".

    Современность предстает как многослойный пирог, в котором и блеск гламура, и демократичность (относительная, впрочем) тиражного искусства, и тяжелая роскошь классики существуют, не перемешиваясь. Что, впрочем, не отменяет возможности их диалога.

    Фото: Пресс-служба "АРТ Москва"

    Кроме разговоров галеристов с покупателями, не менее оживленные беседы разворачиваются в разделах, где представлены некоммерческие проекты. Благо "АРТ МОСКВА" этого года на них богата.

    В проекте "Брега Тавриды" представлены крымские пейзажи кисти К. Костанди, М. Алисова, П. Столяренко, В. Цветковой, Ф. Захарова. Тут же, в Гостином дворе можно увидеть проект Международной конфедерации коллекционеров, антикваров и арт-дилеров. В этом году "конфедераты" празднуют свое 20-летие. В честь юбилея собрали произведения чуть ли не всех ключевых героев истории русской живописи: от Владимира Боровиковского и Федора Рокотова до Алексея Саврасова и Исаака Левитана, от Алексея Венецианова и Ивана Шишкина до Василия Поленова, Виктора Васнецова… Русский авангард тоже не забыт: работы Александры Экстер и Ольги Розановой всегда интересно увидеть.

    Среди нон-профитных историй ярмарки, что никак нельзя пропустить, проект "Выбор коллекционера. 1960-е". Здесь раритеты из своего собрания представляет Валерий Дудаков, московский коллекционер и создатель Клуба коллекционеров в Фонде культуры. Отбор Дудакова - эталонный: отличные работы Дмитрия Краснопевцева, Оскара Рабина, Владимира Немухина, Николая Вечтомова, Бориса Свешникова, Владимира Вейсберга, Михаила Шварцмана и Юло Соостера.

    Также среди коллекций музейного уровня - шедевры livre d"artiste из собрания Бориса Фридмана. Многие из них в свое время показывал ГМИИ им. А.С.Пушкина. На нынешней "АРТ МОСКВЕ" Борис Михайлович показывает редкие издания с иллюстрациями Леонида Тишкова, Сергея Шутова, Екатерины Смирновой и Юрия Ващенко в жанре livre d"artiste.

    Некоммерческий проект Stella Art Foundation представляет современное искусство, как российское, так и зарубежное. Стелла Кесаева провела первые в России частные выставки таких звезд мировой арт-сцены ХХ века, как Энди Уорхол, Том Вессельман, Жан-Мишель Баскиа, Алекс Кац. У фонда - одно из лучших собраний современного искусства музейного уровня.

    Любая арт-ярмарка - это про обмен дензнаков на вечность, поскольку "жизнь коротка, а искусство вечно". Проект "АртДеньги" Центра современного искусства L.S.Centre это превращение запечатлевает в камне, точнее в мозаике. И не только. Современные художники, мастера народных промыслов и художница Елена Кириллова, создающая мозаичные работы, представили свою историю денег, а заодно и историю страны - в купюрах. Резиденция L.S.Centre - отнюдь не далеко от Москвы, она расположилась в эффектном здании вокзала станции "Ленинская". Здание вокзала - рядом с "Горками Ленинскими". Вадим Федорец, который приобрел это здание вокзала на аукционе РЖД в 2020 году, и куратор проекта Светлана Генералова из музея-заповедника "Горки Ленинские" придумали вовсе не памятник деньгам, а памятник истории, в которой бытие определяет сознание. В этом смысле проект идеально вписался в тему "АРТ МОСКВЫ" "со-бытие".

    Фото: Пресс-служба "АРТ Москва"

    На "АРТ МОСКВЕ" есть из чего выбирать. Например, в портфеле галереи "ЭКСПО-88" - отличные работы Ани Желудь, Александра Шевченко, Константина Сутягина.

    Галерея "Ковчег" подготовила для "АРТ МОСКВЫ" проект "В диалоге", где встречаются произведения художников разных эпох - Юрия Ларина (1936-2014) и Алексея Ланцева, 1970-го года рождения. Юрий Ларин - сын Николая Бухарина, который оказался после ареста отца и матери в детдоме. О том, что он сын Бухарина, Юрий Николаевич узнал уже во взрослом возрасте. О его судьбе, как и о его пути художника есть замечательная документальная книга Дмитрия Смолева. Алексей Ланцев - современный художник. Куратор проекта Сергей Сафонов выстраивает диалог произведений Ларина и Ланцева, подчеркивая сходные принципы пейзажной живописи.

    Галерея Е.К.АртБюро работает с художниками московского концептуализма. На ее стенде представлены произведения таких крупных мастеров, как Андрей Филиппов, Мария Константинова, Андрей Монастырский, Николай Панитков, Мария Чуйкова, Сергей Мироненко.

    Фото: Пресс-служба "АРТ Москва"

    Для тех, кто только начинает продумывать свою коллекцию, есть смысл обратить внимание на раздел тиражного искусства (куратор Эльчин Али-заде). Это своего рода премьера на "АРТ МОСКВЕ". Подбор авторов многообещающий. Можно купить тиражные работы Иры Клычниковой, Олеси Петровой-Книгиной, Юлианы Горнаевой-Книгиной, а также мастерских ЛИТО, Принтмафии и ROOM34 print, галереи Круг, Платформы Форма, Сабстанции, Формат Один, RUCA, Trashman Art и проекта Пусковая Станция.

    Поделиться