17.04.2024 11:10
    Поделиться

    В Индии к 2030 году перестанут оставлять космический мусор после запусков

    В Индии намерены к 2030 году найти решение, которое позволит не оставлять космического мусора после запусков миссий, и призывают другие страны так же к этому стремиться. С таким заявлением выступил глава Индийской организации космических исследований (ISRO) Шридхара Паникер Сомнатх на заседании национального Межведомственного координационного комитета по космическому мусору в Бангалоре.

    "В нашей долгосрочной космической программе тема космического мусора и борьбы с ним занимает важное место. <…> Цель указанной инициативы - чтобы к 2030 году космические миссии всех организаций, осуществляющих деятельность в данной отрасли, будь то государственные или негосударственные, не оставляли космического мусора. Индия выступает с призывом ко всем государственным космическим агентствам присоединиться к нашей инициативе во имя долгосрочной стабильности в космическом пространстве", - приводит заявление главы ISRO издание ANI.

    Сомнатх указал на особую важность поддержания в чистоте орбиты, которая расположена в порядка 400 км от Земли, поскольку она используется Международной космической станцией и считается оптимальной для реализации проектов.

    "Я считаю, что данная орбита должна находиться под охраной для того, чтобы присутствие человека в космосе оставалось возможным в долгосрочной перспективе", - указал глава ISRO.

    В контексте планов южноазиатской республики по созданию первой национальной космической станции к 2035 году Сомнатх также сообщил, что возглавляемая им организация изучает международный опыт с тем, чтобы указанная миссия отвечала стандартам, в том числе не оставляла космического мусора.

    Поделиться