17.04.2024 12:56
    Поделиться

    В Кремле не согласились, что конфликт между Израилем и Ираном косвенный

    Ситуацию, когда уничтожается консульство одной из стран, вряд ли можно назвать косвенным конфликтом. Об этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, отвечая на вопрос, будет ли Россия оказывать военно-техническую поддержку Ирану в случае прямого конфликта с Израилем. При этом представитель Кремля подчеркнул, что РФ не хотелось бы говорить о разрастании конфликта.
    Максим Чурусов / ТАСС

    "Это не в интересах ни Израиля, ни Ирана", - сказал Песков. Он также подчеркнул, что Россия находится в конструктивном контакте с обеими странами. Так, президент РФ Владимир Путин только вчера провел телефонные переговоры с президентом Ирана Эбрахимом Раиси. В ходе беседы лидеры обсудили обострившуюся обстановку на Ближнем Востоке после атаки Израиля на иранскую дипмиссию в Дамаске и ответных ударов Ирана на израильские объекты.

    Кроме того, по словам Пескова, у РФ конструктивные контакты с Израилем: секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел переговоры с председателем Совета нацбезопасности Израиля Цахи Ханегби.

    "Мы ведем диалог, и мы говорим о необходимости скорейшей деэскалации, и мы призываем все страны региона к разумной сдержанности в этой ситуации", - подчеркнул Песков.

    Поделиться