17.04.2024 21:15
    Поделиться

    В Швейцарии законодательно запретили свастику

    Парламент Швейцарии одобрил предложение о запрете нацистской эмблемы свастики в рамках борьбы с экстремистскими символами в нейтральной стране, сообщает Reuters.

    Нижняя палата парламента проголосовала за запрет одного из самых печально известных символов национал-социалистического режима Адольфа Гитлера в связи с обеспокоенностью ростом антисемитизма.

    Согласно отчету, опубликованному в прошлом месяце, число антисемитских инцидентов в Швейцарии резко возросло после начала войны Израиля с ХАМАС в секторе Газа.

    По словам министра юстиции Беат Янса, в Швейцарии не должно быть места расовой дискриминации, насилию, экстремизму и особенно национал-социалистическим символам. Они не должны использоваться в общественных местах.

    Юридическая комиссия нижней палаты рекомендовала ускорить введение запрета, который уже одобрила верхняя палата парламента Швейцарии.

    Теперь кабинет министров должен разработать законопроект, запрещающий ношение, публичную демонстрацию и распространение расистских, насильственных или экстремистских символов. Запрет будет распространяться на пропагандистские материалы, жесты, лозунги и флаги.

    После Второй мировой войны соседние со Швейцарией Германия и Австрия приняли законы, запрещающие нацистскую партию и распространение нацистской пропаганды, а также различные символы гитлеровского Третьего рейха, в том числе нацистское приветствие.

    Поделиться