17.04.2024 00:35
    Поделиться

    Вахтанговский фестиваль откроется в Бишкеке

    Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ. В первые дни лета в главный город республики съедутся ведущие управленцы и лидеры культурной индустрии постсоветских стран. Они обменяются передовыми практиками и опытом в маркетинге и менеджменте, обсудят творческие коллаборации и международное сотрудничество, организацию гастролей и фестивального движения.

    Уникальная площадка будет работать в Бишкеке. Здесь с 1 по 5 июня пройдет образовательный форум "ВФТМ - Кыргызстан - 2024". Он станет первой международной сессией Вахтанговского фестиваля театральных менеджеров (ВФТМ), проводимого в России с 2019 года. В республике форум состоится благодаря поддержке министерств культуры РФ и КР, а также Президентского фонда культурных инициатив (РФ).

    - Лучшие специалисты театральной индустрии из России, Кыргызстана и других стран встретятся на платформе ВФТМ в Бишкеке впервые, - подчеркивает руководитель фестиваля, директор Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат премии правительства РФ Кирилл Крок. - Коллеги смогут не только поделиться друг с другом профессиональными знаниями, но и установить крепкие долгосрочные дружественные и партнерские связи. Уверен, что наша встреча будет невероятно полезной для нового поколения специалистов театрального дела Кыргызстана, готовых стать лидерами отрасли и лично участвовать в ее структурном преобразовании.

    Свое участие в качестве спикеров в международной сессии ВФТМ в Бишкеке уже подтвердили сам Кирилл Крок, ректор Российского государственного института сценических искусств Наталья Пахомова и президент Международного фестиваля исполнительского искусства HIGH FEST Артур Гукасян.

    В рамках форума пройдут практические лаборатории, все участники которых смогут презентовать свои проекты в последний день международной сессии и получить обратную связь от признанных лидеров театральной индустрии. А для тех, кто не сможет присутствовать на международной сессии лично, будут проводиться онлайн-трансляции.

    Оператором ВФТМ выступает продюсерская компания "НЕВА-АРТ", известная организацией многочисленных международных проектов в сфере культуры и искусства, включая "Петербургские театральные сезоны", "Детский Петербург", Дни культуры Санкт-Петербурга в регионах России и за рубежом.

    Контакты

    Для того чтобы стать участником "ВФТМ - Кыргызстан - 2024", необходимо до 20 апреля пройти регистрацию на сайте https://vftmfest.ru/.

    Поделиться