17.04.2024 16:20
    Поделиться

    ВС отправил на пересмотр дело осужденного за госизмену профессора МФТИ Голубкина

    Дело ведущего научного сотрудника Центрального аэрогидродинамического института Валерия Голубкина стало широко известно после того, как он получил 12 лет колонии за госизмену. Но конкретных деталей из-за грифа "Секретно" не сообщало ни следствие, ни суд, который прошел за закрытыми дверьми.

    Точно известно, что профессор вины не признал и обжаловал приговор, но апелляция оставила его в силе.

    Напомним, что уголовное дело по статье 275 Уголовного кодекса РФ -"госизмена" против Голубкина родилось еще весной 2021 года. Ученого тогда же задержали и отправили в камеру "Лефортово". Суд состоялся спустя три года и дело рассматривал сразу Мосгорсуд.

    Тогда и стало известно, что профессора посчитали виновным в передаче за границу отчетов о работе над гиперзвуковым гражданским самолетом HEXAFLY-INT.

    По версии же самого ученого, документы за рубеж от него шли, но они относились к крупному международному проекту о создании гиперзвукового пассажирского лайнера, а предварительно они прошли проверку трех комиссий. Признаков гостайны тогда, уверял Голубкин, никто не заметил. Плюс к этому, он вообще не собирал эти материалы, а лишь помогал их оформлять. Да и действовал исключительно по указанию руководства.

    Что именно смутило Верховный суд в 12-летнем приговоре ученому, не объявляется. Это может быть как внимание к аргументам осужденного, так и чисто формальные моменты в самом деле, которые надо просто поправить.

    Но ответ на этот вопрос, возможно, широкая общественность так и не узнает.

    Поделиться