17.04.2024 18:33
Поделиться

Владимир Кириенко: На ограничения мы можем ответить сплоченностью

Партнерство и открытая позиция внутри страны - это то, что поможет России достичь технологического суверенитета, заявил в рамках форума Data Fusion-2024 генеральный директор VK Владимир Кириенко.

По его словам, в стране сейчас наблюдается такая проблема: рост потребностей в вычислительных мощностях не успевает за темпом роста задач, которые стоят перед разработчиками искусственного интеллекта, вынужденными ждать.

"Если у нас есть внешние ограничения, мы можем ответить на них сплоченностью и совместной работой", - считает Кириенко.

Он добавил, что практическое применение ИИ нужно разделять на два трека. Первый - это научный, когда рынок конкурирует в каких-либо контестах для того, чтобы показать лучшие направления. Второй - практический, в котором спикер особенно выделил прикладную плоскость.

"Сегодня часто ИИ воспринимается обществом как игрушка: ты сделал запрос, тебе выдали картинку или видео. На самом деле есть много практических применений, просто это - наиболее понятный функционал. Для себя мы выбираем направление, которое позволяет повысить качество и удобство для наших пользователей", - отметил Кириенко.

Также он подчеркнул, что для достижения технологической независимости крупным компаниям следует больше внимания уделять малому и среднему бизнесу: в частности, соблюдать принцип равноудаленности и снижать барьеры и стоимость права поэкспериментировать.

"Цифровой мир позволяет пробу и право на ошибку в целом существенно снизить, и мы видим рост в этом направлении", - сказал топ-менеджер.

Ранее Голикова сообщила об увеличении количества молодых соискателей.

Поделиться