17.04.2024 17:22
    Поделиться

    Власти Турина запретили курить на улице рядом с другими людьми

    Городской совет Турина принял решение о запрете курения табака и электронных сигарет на открытом воздухе, если расстояние до других людей составляет менее пяти метров. Нововведение направлено на защиту здоровья жителей города от пассивного курения.

    Это далеко не первый случай, когда в Италии вводятся подобные ограничения. В 2003 году последовал общенациональный запрет на курение в общественных местах. С тех пор многие города и регионы приняли дополнительные меры, например, запретив курение на остановках общественного транспорта и в парках.

    В Милане похожие на туринские правила действуют с 2021 года, но они касаются дистанции в 10 метров. В Турине же решили пойти дальше, сократив расстояние вдвое.

    "Это важный шаг для защиты здоровья наших граждан. Пассивное курение представляет серьезную угрозу для здоровья, особенно для детей и беременных женщин", - заявил мэр Турина Стефано Ло Руссо.

    Отмечается, что запрет в главном городе области Пьемонт будет распространятся на сигареты, сигары, трубки и электронные сигареты. Однако, как пояснили местные власти, ограничительные меры не будут касаться специально отведенных мест для курения, а также частной собственности, владелец которой дал согласие на курение. Нововведение уже получило поддержку со стороны некоторых групп, таких как "Итальянская лига по борьбе с раком". По другую сторону баррикад оказались владельцы баров и ресторанов, выразившие обеспокоенность тем, что запрет может негативно сказаться на их бизнесе.

    Новые правила вступят в силу в начале мая после официальной публикации регламента. Нарушителям грозит штраф в размере 100 евро. О том, кто и как будет производить замеры, на данный момент не уточняется.

    Поделиться