18.04.2024 06:55
    Поделиться

    Извержение вулкана в Индонезии вызвало опасения по поводу цунами

    Власти Индонезии в четверг объявили тревогу о приближении цунами после того, как вулкан несколько раз извергался в провинции Северный Сулавеси, выбросив столб дыма более чем на полтора километра в небо и вынудив сотни людей эвакуироваться из своих домов.

    По данным вулканологического агентства Индонезии, стратовулкан Гора Руанг сначала извергался в 21.45 по местному времени во вторник, а затем четыре раза в среду. Власти обеспокоены тем, что часть вулкана может обрушиться в море и вызвать цунами, как это произошло в 1871 году. Остров Тагуланданг к северо-востоку от вулкана снова находится под угрозой, и его жители входят в число тех, кому приказано эвакуироваться, сообщает Guardian.

    Уровень опасности для вулкана, высота которого составляет 725 метров над уровнем моря, был повышен в среду вечером с трех до четырех, самого высокого уровня в четырехуровневой системе. "По результатам визуального и инструментального наблюдения, которые показали усиление вулканической активности, уровень опасности вулкана Гора Руанг был повышен с третьего до четвертого уровня", - сообщила в своем заявлении Хендра Гунаван, глава вулканологического агентства Индонезии.

    В среду вечером власти расширили зону отчуждения вокруг кратера до 6 километров. Сообщений о погибших или раненых не поступало, но более 800 человек были эвакуированы из двух деревень острова Руанг на близлежащий остров Тагуланданг, расположенный в ста километрах к северу от столицы провинции Манадо, сообщило государственное агентство Antara.

    Национальное агентство Индонезии по локализации последствий стихийных бедствий заявило, что жители будут переселены в Манадо, ближайший город на острове Сулавеси, а поездка на лодке займет шесть часов. В 2018 году извержение индонезийского вулкана Анак Кракатау вызвало цунами вдоль побережья Суматры и Явы после того, как части горы упали в океан, в результате чего погибло 430 человек.

    Поделиться