18.04.2024 13:02
    Поделиться

    Мария Львова-Белова рассказала о том, как живут семьи с детьми в ДНР

    Детский правозащитник Мария Львова-Белова посетила детский социальный приют в Енакиево. Она рассказала журналистам, что во время этой поездки команде института детского уполномоченного предстояло выяснить, почему дети находятся в приюте и как помочь их семьям, чтобы ребята были дома, со своими родителями.

    - В наш приезд мы рассказываем коллегам о способах поддержки семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, - говорит Мария Львова-Белова. - Задача - найти решения там, где, как кажется, их нет. Работа ведется на территории всех наших четырех регионов, и с декабря 82 ребенка удалось передать в семью, в основном, родную.

    Уполномоченный привезла воспитанникам приюта наборы для творчества, игрушки, детские рюкзаки.

    В поселке Новолуганский уполномоченный собрала заявки от семей, которым нужна помощь с ремонтом жилья, а также предложила помощь в организации летнего отдыха.

    "Повстречались с семьями с детьми. Ситуация критическая: нет света, воды, дома разрушены, но люди любят свою землю, остаются и восстанавливают ее, - сообщила Мария Львова-Белова журналистам. - Договорились отвезти детей с родителями на 21 день в санаторий, пока будут вестись работы по восстановлению домов".

    Вместе с благотворительным фондом "Страна для детей" детский омбудсмен передала гуманитарную помощь семьям с детьми. Жители поселка получили продукты и детские рюкзаки с подарками. В раздаче наборов приняли участие и волонтеры "Гуманитарного добровольческого корпуса" из Ханты-Мансийского округа - Югры.

    Кроме этого, детский уполномоченный встретилась с участниками СВО. Она передала бойцам гуманитарную помощь: рюкзаки, укомплектованные сухпайками и предметами первой необходимости, бензогенераторы.

    В Мариуполе Мария Львова-Белова посетила СИЗО, где пообщалась с четырьмя подростками, находящимися под следствием.

    Поделиться