18.04.2024 06:17
    Поделиться

    Полиция задержала банду дерзких грабителей, укравших золото из аэропорта Торонто

    Полиция, расследующая дерзкое ограбление золота на несколько миллионов долларов в главном аэропорту Торонто, арестовала девять человек и конфисковала десятки единиц огнестрельного оружия, связанного с делом, которое, по словам офицеров, "напоминает сериал Netflix".

    6600 золотых слитков на сумму около 15 миллионов долларов были украдены из грузового терминала в международном аэропорту Пирсон в Торонто год назад в ходе крупнейшего в истории страны ограбления золота. Полиция обнаружила только шесть браслетов из чистого золота на сумму более 65 тысяч долларов: это лишь часть украденного со склада в апреле прошлого года. Власти объявили об арестах в годовщину ограбления, сообщает ABC News. Правоохранители полагают, что воры переплавили золото, продали его, а затем использовали прибыль для приобретения незаконного огнестрельного оружия.

    Канадская полиция работала в сотрудничестве с Филадельфийским отделом Бюро по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами США. Бюро арестовало в Соединенных Штатах одного человека, у которого было найдено 65 единиц незаконного огнестрельного оружия. Его остановили во время плановой проверки движения. Позже в полиции сообщили, что он был водителем грузовика во время ограбления.

    Золото и иностранная валюта, украденные в ходе ограбления, были заказаны на заводе в Цюрихе. Их перевезли рейсом Air Canada в Торонто. Вскоре после приземления самолета 17 апреля 2023 года золото и валюта были перевезены из самолета в грузовой терминал. Подозреваемый на пятитонном грузовике прибыл на объект поздно вечером, предъявив служащему грузового склада поддельную накладную за авиаперевозку и получив груз. Накладная была дубликатом той, которая использовалась накануне при получении партии морепродуктов. Затем контейнер с золотом и иностранной валютой погрузили в грузовик, и подозреваемый уехал. Контейнер был обнаружен пропавшим позже той же ночью, когда сотрудники компании Brink's прибыли, чтобы забрать контейнер. "Эта история является сенсационной и, вероятно, как мы в шутку говорим, принадлежит к сериалу Netflix", - сказал начальник региональной полиции Нишан Дурайаппа, стоя перед грузовиком, использованным при ограблении.

    Авиакомпания и компания по производству бронеавтомобилей, которые переправляли груз, до сих пор ведут ожесточенный судебный процесс по поводу кражи, при этом каждая из них утверждает, что другая виновата в одном из крупнейших ограблений в истории Канады. Компания Brink's, производитель бронеавтомобилей, сообщает, что из-за такой слабой системы безопасности воры смогли уйти с партией золота весом 400 килограмм и пачками наличных денег весом более 50 килограмм. Air Canada утверждает, что Brink's отправила золото и наличные из Цюриха в Торонто, не указав их стоимость, не предоставив никакой страховки и не доплатив за дополнительную безопасность. Обе компании сослались на Монреальскую конвенцию, которая регулирует международные перевозки и устанавливает лимит компенсации за потерю груза, сообщает Guardian. Ни одно из заявлений или обвинений, содержащихся в исковых документах, не было проверено в федеральном суде, рассматривающем дело.

    Поделиться