18.04.2024 11:27
    Поделиться

    Депутатов могло быть больше

    Вышла книга об истории Законодательного собрания
    К юбилею регионального органа представительной власти в Прикамье была подготовлена книга "30 моментов истории. Открывая архивные фонды".
    Всего в книге 30 разделов, как раз по количеству юбилейных лет Законодательного собрания.
    Всего в книге 30 разделов, как раз по количеству юбилейных лет Законодательного собрания. / ЗС ПК

    В ней собраны многочисленные и порой уникальные факты из истории Законодательного собрания Пермского края с момента начала его работы.

    По идее авторов, книга показывает историю главного законодательного органа региона с 1994 по 2014 год через документы архивных фондов, большинство из которых ранее не были опубликованы. Помимо документальных первоисточников в книге собраны комментарии участников и очевидцев важных для парламента и всего региона событий. Огромная работа была проделана в Государственном архиве Пермского края (ГАПК), где хранится фонд Законодательного собрания.

    - Целенаправленно стали искать самые первые документы, регламентирующие вопросы по созданию Заксобрания, - говорит заместитель директора ГАПК Елена Шестакова. - Первыми просмотрели документы из фондов "Исполнительный комитет Пермского областного Совета народных депутатов" и "Глава администрации Пермской области и управление делами администрации Пермской области". Нас интересовали решения областного Совета народных депутатов и администрации Пермской области по обсуждению того, как должен выглядеть новый законодательный орган региона, избираться и работать. Большое внимание уделили архивным фотодокументам 90-х годов прошлого века.

    Объем отобранных документов оказался велик, но было ясно, что все они в книгу не войдут, потому что она не безгранична. Поэтому в первую очередь откладывали те, что отражали уникальные и интересные истории, случаи, прецеденты. Создание столь масштабного законодательного органа происходило впервые в истории Прикамья, что оставило изрядный объем документального наследия. Совершенно неожиданно для себя авторы сформировали даже отдельный фонд по истории Законодательного собрания. В книге "30 моментов истории. Открывая архивные фонды" есть эпизоды, порой неизвестные даже нынешним его депутатам и сотрудникам аппарата.

    Нажать для просмотра. Фото: ЗС ПК

    - Есть факты, которые прозвучали в книге впервые благодаря подобранным нами документам, - отмечает Елена Шестакова. - Например, мы узнали, что очень долго обсуждался вопрос о количестве депутатов первого созыва Законодательного собрания Пермской области. Оказывается, число народных избранников могло составлять от 20 до 200 человек. Или интересно, что, когда формировались первые комитеты, самым популярным стал бюджетный комитет, все пытались в него попасть, поэтому пришлось вводить квоту на количество членов комитета, которая сегодня закреплена законодательно.

    Как создавалось Законодательное собрание Прикамья, рассказали один из его председателей Николай Девяткин, бывшие депутаты Геннадий Тушнолобов и Дмитрий Самойлов, а также старейшие сотрудники аппарата. Например, сенатор Андрей Климов вспомнил, что вокруг процесса объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа было много споров о том, как назвать новый субъект Федерации. Остановились на "крае" как дани традициям возникновения региона в Русском царстве.

    Всего в книге 30 разделов, как раз по количеству юбилейных лет Законодательного собрания. В них рассказывается о первых заседаниях, выработке системы голосования, создании молодежного парламента, объединении двух субъектов. Для работы над изданием было использовано 17 фондов ГАПК, среди них не только собрания официальных документов, но и фонды пермских газет и телевидения, личные фонды первого председателя Законодательного собрания Пермской области Евгения Сапиро и первого всенародно избранного губернатора Прикамья Геннадия Игумнова.

    - Многие из документов, вошедших в книгу, опубликованы в таком издании впервые. Это рукописные тексты, рабочие заметки, фотографии и оригинальные документы. Здесь есть комментарии участников тех очень важных для Прикамья событий. Надеюсь, что многие читатели, ознакомившись с ней, найдут что вспомнить, - отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих.

    Поделиться