18.04.2024 11:53
    Поделиться

    Дмитрий Богданов: Самарский кампус станет серьезнейшим проектом в истории Самары

    Международный межвузовский кампус, который планируется ввести в эксплуатацию в Самаре в 2027 году, сегодня находится в стадии активного проектирования. Активное участие в этом процессе принимают все заинтересованные стороны. В работе применяется соучаствующее проектирование, когда техническое задание формируется совместно со всеми пользователями будущего объекта: студентами, учеными, индустриальными партнерами, бизнесом.
    Минэкономразвития и инвестиций Самарской области

    "Мы реализуем серьезнейший проект в истории Самары по созданию современного образовательного пространства с местами для проживания студентов, молодых ученых, инженеров. Все это создается с интеграцией в развивающуюся городскую среду, со строительством новых объектов для бизнеса, жизни, туризма, строительством деловой инфраструктуры", - перечислил министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

    Уже сегодня администрация Самары совместно с региональным правительством разработали проект развития транспортной инфраструктуры для этой территории. В нем учитываются и близлежащие районы областной столицы. Сегодня значительная часть самарских студентов проживают в северной части города и добраться до студенческого городка им будет удобнее и быстрее, чем из исторической части Самары, где сегодня расположено большинство учебных корпусов региональных вузов.

    По словам главы областного минэкономразвития, при необходимости эти планы будут дорабатываться и корректироваться в интересах студентов и жителей Самары в целом.

    "Мы рады видеть высокую заинтересованность со стороны федерального Правительства. На днях наш регион посетил замминистра науки и высшего образования Айрат Гатиятов для "сверки часов" и выбора наиболее правильных архитектурных, инженерных и образовательных решений. Он высказал позитивную оценку того, как мы видим развитие территории будущего кампуса, как мы работаем над проектом совместно с инвестором", - пояснил Дмитрий Богданов.

    В настоящее время идет активный процесс проектирования целого ряда объектов. Также руководство Самарской области ведет переговоры с региональными и федеральными компаниями по возможному участию в проекте и размещению на территории будущего студенческого городка.

    Строительство кампуса реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты". Архитектурно-градостроительную концепцию проекта разработало архитектурное бюро "Студия 44" и поддержали студенты, ректоры и участники секции градсовета при Губернаторе Самарской области. Концепцию согласовал глава региона Дмитрий Азаров.

    Свои заявки на размещение площадей в рамках кампуса уже подали Самарский университет, Самарский государственный медицинский университет, Самарский государственный технический университет, Самарский государственный университет путей сообщения. Дополнительно предусмотрены площади для технопарка "Жигулевская долина", а также партнеров проекта.

    На первом этапе проектирования работа ведется над жилыми объектами, на втором этапе - проектируются научно-образовательные корпуса. Положительные заключения Главгосэкспертизы планируется получить до конца 2024 года. Отметим, для сопровождения инвестиционных проектов в Самарской области создано Агентство по привлечению инвестиций, где инвесторы могут получить необходимую поддержку в режиме "одного окна".

    Поделиться