18.04.2024 11:04
    Поделиться

    С заботой о людях

    В приоритете - решение насущных проблем небольших городов
    Экология, спорт, охват телекоммуникационными технологиями удаленных территорий региона. О том, как приходится решать важные для людей вопросы, а также о работе регионального парламента "Российской газете" рассказал депутат Законодательного Собрания Пермского края Дмитрий Пылёв.
    Дмитрий Пылёв: Хочу поздравить коллег-депутатов и всех жителей Прикамья с 30-летием  Законодательного собрания.
    Дмитрий Пылёв: Хочу поздравить коллег-депутатов и всех жителей Прикамья с 30-летием Законодательного собрания. / Пресс-служба УЗПМ

    Российская газета: Дмитрий Павлович, в этом году исполнилось 30 лет со дня создания Законодательного собрания. Насколько значимо это событие для региона?

    Дмитрий Пылёв: Это очень значимое событие, с которым я хотел бы поздравить коллег-депутатов и всех жителей края. Первый созыв регионального парламента был избран в 1994 году. За это время создана устойчивая правовая база, приняты основополагающие, в том числе новаторские законы, сформирована система органов власти, определена траектория социально-экономического развития региона.

    Сегодня парламент рассматривает практически все первостепенные для Прикамья вопросы в области экономики, культуры, права и других сфер жизни. Очень важно, чтобы о его работе знало как можно больше пермяков, особенно школьники. Для них существует образовательный проект "Парламентский урок", в котором я активно участвую в роли эксперта. Ежегодно я провожу парламентский урок в школе Краснокамска и рассказываю молодежи об особенностях политики и законотворчества. Кроме того, для старшеклассников мы проводим экскурсии в Законодательное собрание, а также экскурсии на промышленные предприятия Краснокамска.

    Российская газета: С какими вопросами к вам чаще всего обращаются жители вашего округа?

    Дмитрий Пылёв: Только за минувший год я получил более 200 письменных обращений из Краснокамского и Пермского городских округов. И не менее 2 / 3 из них связаны со сферой ЖКХ и касаются, например, газификации населенных пунктов, водоотведения и водоснабжения, отсутствия тротуаров и уличного освещения на селе. Достаточно часто пермяки сетуют и на плохие дороги.

    Жители отдаленных территорий хотят пользоваться информационными технологиями, но, к сожалению, не всегда для этого есть соответствующие технические возможности. Мне приходится решать подобные проблемы. Так, в прошлом году в деревне Екимята Краснокамского городского округа, благодаря тесному сотрудничеству с телекоммуникационными компаниями и региональными органами власти удалось подключить к услугам сотовой связи и интернету 30 домовладений.

    Российская газета: Доводилось ли вам решать проблемы, связанные с экологией?

    Дмитрий Пылёв: В округе много проектов, связанных с экологией, за поддержкой которых ко мне обращаются организаторы - от уборки берегов рек до раздельного сбора мусора. В Краснокамске обращались с просьбой о помощи в ликвидации последствий разгерметизации аварийных нефтяных скважин. Вместе с жителями мы прошли большой путь, я встречался с министром природных ресурсов Пермского края, направил депутатский запрос в Минприроды России, Федеральное агентство по недропользованию.

    О работе парламента должно знать как можно больше людей

    Мы смогли добиться того, что из более 300 обследованных аварийных скважин в перечень ремонтно-изоляционных и ликвидационных работ вошли 10, относящихся к Краснокамскому нефтяному месторождению. В 2023 году уже было ликвидировано пять скважин, и еще пять будут загерметизированы в этом году.

    Российская газета: Обращаются ли к вам избиратели с просьбой поддержать спорт?

    Дмитрий Пылёв: В целом в крае проводится много мероприятий, направленных на поддержку и развитие физической культуры и спорта, как любительского, так и профессионального. Тем не менее, на местах людям гораздо проще и ближе обратиться за помощью к своему депутату. С большим удовольствием я и сам до сих пор занимаюсь спортом, и, конечно, как могу, помогаю его развитию.

    Так, в прошлом году поддержку получили команды юных хоккеистов "Краснокамская звезда", футболистов ФК "Красава" и спортсменов-парабадминтонистов, а также дворовые футбольные команды. В частности, им оказана помощь в организации поездок на соревнования, пошита форма, организованы и проведены турниры и дружеские матчи. Кроме того, удалось помочь подросткам и молодежи Краснокамского и Пермского городских округов района поучаствовать в лыжных гонках, прошедших в Перми.

    Российская газета: Какие задачи приоритетны для вас в ближайшем будущем?

    Дмитрий Пылёв: Близкие и понятные мне как управленцу, как представителю направления бизнеса - это бюджет и инвестиции. Именно поэтому я работаю в комитете по промышленности, экономической политике и налогам Заксобрания. С участием комитета решаются многие вопросы - от экономической политики и поддержки предпринимательства до занятости населения и развития внутреннего туризма.

    Мы стараемся адаптировать законодательство под реалии бизнеса и жизни, сделать его более гибким и современным. И, конечно, с помощью парламентских возможностей продолжу решать актуальные задачи своего избирательного округа. Например, в Краснокамске успешно работают предприятия, которые всерьез занимаются вопросами подготовки кадров. Но для того, чтобы люди оставались в городе, помимо вопроса с трудоустройством необходимо разрешать и другие проблемы небольших городов - это инфраструктурное развитие, создание комфортной экологичной среды, центров досуга, рекреационных зон. На это нужны и средства, и эффективно работающие законы, которые позволят проконтролировать и правильным образом потратить деньги на дело. Такие задачи под силу одолеть только совместными усилиями - во взаимодействии законодательной и исполнительной властей, а также бизнеса.

    Поделиться