18.04.2024 08:22
    Поделиться

    Депутаты Новосибирской области обсудили возврат средств от нереализованных концессий

    На заседании комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Законодательного собрания Новосибирской области депутаты обсудили изменения в бюджете региона на 2024 год и плановый 2025-й. Дискуссию вызвал вопрос, касающийся выплат из бюджета региона по концессионным соглашениям, в рамках которых идет строительство семи поликлиник и шести школ.
    Федор Николаев: Расторжение концессий было ожидаемым
    Федор Николаев: Расторжение концессий было ожидаемым / Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Исполнители концессионных соглашений многократно срывали сроки сдачи объектов, при этом Новосибирская область обязана вносить платежи по графику. Справедливо ли это?

    "Возьмем школы. Динамика стройки на разных объектах, судя по отчетам, которые к нам приходят ежеквартально, колеблется от 10 до 20 процентов по каждой школе. И так на протяжении девяти месяцев. Есть ли необходимость предусматривать финансирование на содержание школ, которых по понятным причинам, не будет?" - поинтересовалась заместитель председателя заксобрания Ирина Диденко.

    По словам первого заместителя председателя правительства Новосибирской области Владимира Знаткова, злополучные концессии, вероятнее всего, будут расторгнуты. Однако деньги в бюджете в соответствии с соглашениями заложены. Если бы этого не сделали, то дали бы повод концессионерам обратиться в суд.

    "Понятно, что деньги надо оставить. Но хотелось бы, чтобы, когда пойдет возврат средств в резервный фонд, чтобы это прошло через сессию", - сказал председатель заксобрания Андрей Шимкив. Это позволит эффективно перенаправить деньги на решение насущных вопросов.

    "Расторжение концессий было ожидаемым, - считает председатель бюджетного комитета Федор Николаев. - Концессии, а точнее их катастрофическое неисполнение, депутаты обсуждали не один год. Предлагали или отказываться, или пересматривать условия. Правительство региона, как мы узнали сегодня, уже более детально прорабатывает этот вопрос. Конечно, будет проведена совместная работа над ошибками. Одно из решений, которое мы выработали, заключается в том, что правительство в случае отказа от концессии или части условий будет сообщать нам, и мы будем рассматривать пропорциональное снижение нагрузки на бюджет".

    В ходе заседания комитета активную дискуссию вызвало обсуждение сокращения финансирования по программе "Чистая вода" - более чем на 600 миллионов рублей. Это связано с тем, что по некоторым коммунальным объектам, строительство которых должно быть профинансировано в этом году, до сих пор не готова проектно-сметная документация. В их числе централизованная система водоснабжения в поселке Садовый, канализационные очистные сооружения в поселке Ложок и централизованная система водоотведения в селе Верх-Тула. Депутаты потребовали от МинЖКХ до конца недели подготовить перечень проектов с готовой проектно-сметной документацией, чтобы не снижать темпы реализации этой жизненно важной программы.

    В заседании комитета также принял участие заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Павел Подковырин. Он отчитался о работе ведомства в 2023 году. Палата выявила 2912 нарушений в работе органов власти и бюджетных учреждений на общую сумму более 10,5 миллиарда рублей. Около половины нарушений были устранены. Эксперты палаты выявили также три факта нецелевого использования бюджетных средств. В этом уличили, в том числе, Колыванскую центральную районную больницу.

    "Не завершено исполнение ряда контрактов регионального министерства здравоохранения, не решен вопрос с объемом расходов на переданные области федеральные полномочия по ветеринарному надзору. Министерством образования не подготовлен проект закона о методике распределения субвенций на реализацию основных образовательных программ", - продолжил перечислять нарушения Павел Подковырин.

    Ведомство направило 11 отчетов и 12 заключений губернатору Новосибирской области Андрею Травникову и в Законодательное собрание, сопроводив информацией о текущем исполнении областного бюджета и бюджета ФОМС. Все отчеты и заключения рассмотрены на заседаниях комитетов регионального парламента. Руководителям проверяемых организаций направлено 36 представлений, большинство из которых рассмотрено в установленный тридцатидневный срок. По 11 представлениям КСП продлила сроки их выполнения. Шесть представлений находятся на стадии выполнения.

    В прокуратуру и правоохранительные органы направлено 33 материала, в том числе по проверкам, проведенным до 2023 года. В итоге было возбуждено два уголовных дела. Одно из них связано со строительством новой ледовой арены. Материалы этого дела уже направлены в суд на рассмотрение. Прокуратура Новосибирской области подала девять исков о принятии мер по обращению в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и приведению мостовых сооружений в нормативное состояние.

    Депутаты поблагодарили за доклад и отметили качественную и эффективную работу контрольно-счетной палаты.

    Поделиться