18.04.2024 11:24
    Поделиться

    В Ленинградской области ввели плату за посещение некоторых заказников

    С 1 мая в Ленинградской области впервые посещение некоторых особо охраняемых природных территорий, по которым проложены экологические тропы, станет платным. Такое решение принято региональным правительством.

    Речь идет о пяти, самых популярных территориях: заказниках "Линдуловская роща", ""Кургальский", "Раковые озера", "Выборгский" и памятнике природы "Колтушские высоты". Плата за вход устанавливается в размере 200 рублей в "Линдуловскую рощу" и 150 рублей - в остальные.

    "Нововведение позволит в определенной степени снять лишнюю антропогенную нагрузку с этих территорий и собрать средства на поддержание в хорошем состоянии расположенных там экотроп. Маршруты подвергаются усиленному воздействию посетителей, не всегда аккуратных. Необходимо проводить ремонт, закупать краски и другие защитные покрытия, устанавливать информационные щиты, убирать мусор", - подчеркнул Александр Силуянов, и.о. руководителя дирекции ООПТ Ленинградской области.

    Так что с мая пять экотроп (из 47 имеющихся в регионе) станут платными. Вопрос о том, чтобы собирать деньги за вход на остальные 42 - не ставится. К тому же, как отмечает Силуянов, есть расширенная система льгот. Практически 80 процентов населения региона от оплаты освобождаются. Свободное посещение предусмотрено для детей, школьников, многодетных семей, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов СВО и членов их семей. Есть и другие категории льготников.

    Также не нужно оплачивать прогулку по ООПТ жителям района, на территории которого находится конкретный заказник.

    Что касается самой процедуры оплаты, то установка билетных касс пока не предполагается. Ровно как и контролеры. Взимать оплату планируют через сканирование куар-кода на билдбордах ООПТ.

    В России уже 47 регионов ввели оплату за посещение ООПТ. Стоимость - от 100 рублей. Специалисты напоминают: сейчас, во время гнездования птиц, в ряде заказников на определенных участках введен так называемый период тишины. Доступа на эти участки нет.

    Поделиться