18.04.2024 11:04
    Поделиться

    В Анапе начали проверку после массового выброса дельфинов на берег

    В Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре организовали проверку после обнаружения погибших дельфинов на берегу Черного моря в Анапе. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства Краснодарского края.
    РИА Новости

    "Найденные трупы млекопитающих направлены на исследование для установления причин смерти, - говорится в сообщении. - При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования".

    В последние два дня на анапских пляжах наблюдалась печальная картина. На берег вынесло несколько десятков тел дельфинов. Во вторник в станице Благовещенской зафиксировали 18 морских млекопитающих сильной степени разложения, а потом сообщили о 30 случаях. Ранее там нашли три тела в более свежем состоянии. В среду в соцсетях появилась информация уже о 40 телах, найденных на этом же участке от центрального пляжа Благовещенской до поселка Витязева. "Станица Благовещенская. 17.04.2024. Уже насчитал около 40 погибших дельфинов. И это только 5 км от Благовещенской в сторону Витязево. Вот твои деяний плоды человек", - написал накануне в своем Telegram-канале местный житель Вячеслав Ревун.

    По словам руководителя Научно-экологического центра спасения дельфинов и других морских млекопитающих "Дельфа" Татьяны Белей, ситуация действительно очень тревожная. "Сначала мы решили, что, скорее всего, погибших китообразных выносило на берег в течение длительного времени, эти пляжи дикие и их никто не убирает, - объяснила она. - Таких мест, где скапливаются тела давно погибших китообразных - немало по Черноморскому побережью. Однако, поговорив подробнее с очевидцами и местными жителями, выяснили, что на этих пляжах такого большого количества тел раньше не наблюдалось, даже во время эпизоотии 2022 года".

    В любом случае речь идет не об одномоментном массовом выбросе дельфинов, так как все тела находятся в разном состоянии, уточнила Белей. Сейчас идет сезон выбросов дельфинов, он продолжается примерно с марта по июль каждый год. В этом году он действительно довольно напряженный. Напомним, в марте обнаружили 137 погибших дельфинов, попавших в рыболовные сети. Только за одну неделю зафиксировали 101 случай. В апреле выбросы продолжаются, но со следами прилова уже намного меньше.

    Эксперт отметила, что китообразные погибают на всем Черноморском побережье. В последнее время такое явление наблюдалось не только в Анапе, но и в новороссийском селе Мысхако, и в Сочи. "Точные причины смерти китообразных, которых вынесло на пляжи станицы Благовещенской сейчас назвать сложно, - заключила она. - Возможно, часть из них погибла в результате попадания в сети, а часть из-за интоксикации или инфекции. После таяния снегов, со штормами, ливнями, вместе с реками в море попадает много производственных, аграрных, канализационных стоков, дельфины начинают болеть. Дельфины погибают и от вирусных заболеваний. Чтобы определить причину, необходимо брать анализы, а для большей информативности делать вскрытия".

    Правда, по закону у Центра спасения дельфинов нет таких полномочий, это должны делать государственные аккредитованные лаборатории. Как ранее сообщала "РГ", в Сочи для лечения дельфинов планируют построить стационар с бассейном и морским вольером.

    Поделиться