18.04.2024 12:43
    Поделиться

    Студентов предлагают лишать мест в общежитиях через полгода отсутствия

    Вузы могут получить право выселять из общежития студентов, не проживающих в них полгода. Такой законопроект подготовил и отправил на отзыв в кабмин глава комитета Госдумы по молодежной политике, депутат фракции "Единая Россия" Артем Метелев.
    Алексей Куденко/РИА Новости

    Согласно инициативе, учебное учреждение сможет разрывать договор проживания со студентом, если он не появлялся в общежитии шесть месяцев подряд.

    Еще одна норма проекта касается тех, кто на самом деле не нуждается в общежитии. "Те же, кто имеет собственность или прописку в населенном пункте, что и вуз, не должны претендовать на дефицитные места", - пояснил парламентарий журналистам.

    Он отметил, что исключение предлагается сделать для инвалидов, сирот и других особо уязвимых групп граждан.

    Актуальность принятия такого закона депутат объяснил тем, что в России сложилась острая ситуация с местами в студенческих общежитиях. Метелев убежден, что там должны проживать учащиеся, которые действительно нуждаются в этом, а с "мертвыми душами" должно быть покончено раз и навсегда.

    Парламентарий добавил, что зданиям общежитий необходим капремонт. На эти цели по инициативе президента направят 123 миллиарда рублей, всего планируется отремонтировать 800 общежитий, сообщил он.

    Поделиться