18.04.2024 12:28

В Госдуме разъяснили, кто имеет право на субсидию при оплате коммунальных услуг

Те, у кого на оплату коммуналки уходит существенная часть дохода, имеют право на субсидию. Кому она положена и как ее получить, объяснил в комментарии "РГ" член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин ("Единая Россия").

Александр Корольков / РГ

Собственникам и нанимателям жилья, чьи затраты на коммунальные услуги превышают установленный норматив, предоставляется субсидия на оплату услуг ЖКХ. На федеральном уровне этот норматив составляет 22%, однако в различных регионах он может быть ниже, пояснил депутат. Сумма компенсации, по его словам, может достигать 100% от общей суммы в квитанции.

"Существует два способа получения субсидий на оплату ЖКУ: по льготной категории и по доходам", - отметил Чаплин.

Он назвал льготные категории, имеющие право на скидку 50%:

  • люди с инвалидностью,
  • семьи с детьми-инвалидами,
  • участники ВОВ,
  • ветераны боевых действий,
  • военные пенсионеры,
  • военнослужащие и их семьи,
  • многодетные семьи.

"В регионах могут быть включены и другие категории льготников, например, почетные доноры", - добавил парламентарий.

Второй вариант получения субсидии, по его словам, зависит от доходов семьи. "Получить ее могут все, но важно соответствовать некоторым критериями: заключить с государством договор социального найма, либо снимать жилье у других людей, либо состоять в жилищных кооперативах, либо владеть жилым помещением, - разъяснил депутат. - Компенсацию назначают, если значительная часть доходов семьи уходит на оплату коммунальных услуг".

Для оценки доходов учитывается период в 6 месяцев до месяца, предшествующего обращению. В случае наличия судебного решения о взыскании задолженности за ЖКХ выплата субсидии приостанавливается до полного ее погашения.

"Подать заявление и получить льготу можно через "Госуслуги" или МФЦ. Эта льгота поможет россиянам сэкономить несколько тысяч рублей", - резюмировал депутат.