28.04.2024 18:32

Эдмонд Худоян открыл счет золотым медалям мужской сборной России на ЧЕ по боксу

Российский боксер, бронзовый призер чемпионата мира Эдмонд Худоян стал чемпионом Европы. Турнир сегодня завершится в Белграде.

В финальном поединке в весовой категории до 48 кг Худоян одержал победу над Барегамом Арутюняном из Армении.

- Эмоции самые положительные. Выполнил норматив заслуженного мастера спорта. Долго к этому шел. Очень рад, - отметил Худоян. - Золото чемпионата Европы для меня было очень важно. У меня есть бронза чемпионата мира, но хотелось планку повысить. Слава Богу, все сложилось.

Всего в мужском турнире медали разыгрываются в 13 весовых категориях. Наши боксеры вышли в девять финалов.

Напомним, что женский ЧЕ завершился вчера. Российская сборная выиграла общекомандный зачет, завоевав три золотые и семь серебряных медалей. Чемпионками стали Юлия Чумгалакова (до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг).

На чемпионате Европы в Белграде, как и на чемпионатах мира-2023 в Ташкенте и Нью-Дели, сборные России выступают с флагом, а в честь наших победителей звучит гимн РФ.