28.04.2024 15:57

Дубль Конате помог "Ахмату" нанести "Пари НН" шестое подряд поражение в РПЛ

В воскресенье днем в стартовом поединке 26-го тура Российской премьер-лиги "Ахмат" дома разгромил "Пари НН" - 5:1 (1:0). Дубль в составе хозяев на счету форварда Мохамеда Конате. Эта победа позволила клубу из Грозного набрать 29 очков и подняться на десятое место в чемпионате страны. А поражение для команды из Нижнего Новгорода стала уже шестым подряд в РПЛ.
    Пресс-служба ФК "Ахмат"

Небывалые для грозненской команды в нынешнем первенстве две победы подряд позволили наконец-то выскочить из зоны не только вылета, но даже и переходных матчей. Однако уже сейчас ясно, что "Ахмату" предстоит тяжелейшее сражение за выживание.

Несмотря на очковые приобретения, пока еще трудно сказать, реально ли прибавили хозяева в последнее время, так как при своем новом наставнике Магомеде Адиеве все три игры получились довольно своеобразными. В домашней с "Локомотивом" (0:2) большую часть времени они провели в меньшинстве, в гостевой с ЦСКА (2:1), наоборот, в большинстве, а в четверг "Ахмат" с большим трудом одолел в скандальном противостоянии "Сочи", многие из футболистов которого отравились перед этой встречей.

Впрочем, их соперник переживает, может быть, даже еще более волнительные времена. Коллектив Сергея Юрана проиграл пять подряд встреч в РПЛ и неожиданно оказался в числе тех клубов, кто даже может даже вообще потерять свое место в элитном отечественном дивизионе.

В общем, важность этой игры для обоих оппонентов невозможно преуменьшить.

Чем вполне можно объяснить очень осторожное начало матча: соперники старались, в первую очередь, не допускать ошибок в передачах и исключить всяческий риск в на своей половине. К тому же жаркая грозненская погода явно мешала включать футболистам высокие скорости.

В этой ситуации нередко на помощь приходят стандарты. И один из них едва не стал результативным, когда на 15-я минуте защитник на хозяев Дарко Тодорович со штрафного почти от левого угла угодил в перекладину.

Вскоре именно с этого фланга последовала результативная атака "Ахмата". Бернард Бериша прорвался к углу вратарской, его прострел прервал защитник, но албанский форвард первым оказался у мяча и пробил. Голкипер гостей Артур Нигматуллин удар парировал, а Мохамед Конате при добивании с трех метров не промахнулся - 1:0, 25-я минута.

А вот нижегородцы, кроме выстрела метров с 23-х Николая Калинского (Георгий Шелия без труда мяч зафиксировал) долгое время ничего создать у чужих ворот не получалось. Пока при подаче Калинским углового с левого фланга футболисты хозяев позволили Николозу Кутателадзе метров с семи спокойно послать мяч головой в сетку - 1:1, 42-я минута.

Однако сразу прибавивший в активности "Ахмат" сумел выйти вперед. Лукас Лова со штрафного (и снова - слева) навесил, Владислав Камилов из центра штрафной пробил головой, а у центрального защитника и капитана нижегородцев Кирилл Гоцюк не только не удался перехват, но он еще и помешал голкиперу, от которого мяч опустился в ворота - 2:1, 45+4-я минута.

Сергей Юран, потерявший еще в первом тайме из-за травмы Дмитрия Живоглядова, в перерыве желании изменить ситуацию сделал еще две перестановки, выпустив на поле Хуана Босели и Матео Стаматова. Правда, тут же из-за повреждения хозяевам приходится менять своего важного центрального защитника Надера Гандри, кстати, участника последнего первенства мира в составе его главной сенсации - сборной Марокко.

Пока происходили перестроения, оборона гостей допустила очередной промах, позволив Конате оттеснить от мяча Гоцюка, войти слева в штрафную и пробить мимо Нигматуллина - 3:1, 53-я минута. Это восьмой гол форварда из Буркина-Фасо в чемпионате.

На чем беды "Пари НН" не закончились: Кирилл Боженов ногой врезался в игрока хозяев, получив от главного судьи Владислава Безборода второй "горчичник", отправился в раздевалку.

Явно расстроенные гости тут позволили грозненцам довести счет до разгромного: Милош Шатара добил мяч с близкого расстояния после спасения голкипера, которому защитники снова не помогли - 4:1, 65-я минута.

А в конце встречи появившийся в составе грозненцев Гамид Агаларов, как в свои лучшие времена, постоянно создавал моменты у ворот гостей и мог вообще сделать счет для гостей совсем уж неприличным. Однако Нигматуллин продолжал чуть ли не в одиночку сражаться с соперником. Но Лечи Садулаев все-таки пробил вратаря с близкой дистанции - 5:1, 87-я минута.

Третья подряд победа в первенстве подняла "Ахмат" сразу на десятое место в турнирной таблице (29 очков). Пике же "Пари НН" продолжается - коллектив Сергея Юрана уступил в шестой встрече подряд и, имея на счету 28 баллов, опустился на одиннадцатую позицию. Уже совсем рядом даже с зоной вылета из РПЛ.