28.04.2024 23:12

Сборная России по боксу стала лучшей командой чемпионата Европы

В Белграде завершился чемпионат Европы по боксу, который проходил одновременно среди мужчин и женщин.

Сборная России завоевала 20 медалей разного достоинства, в том числе 11 золотых, стали победителями медального зачета и получила Кубок как лучшая команда чемпионата Европы.

Сегодня прошли мужские финалы. Российские спортсмены завоевали восемь золотых и одну серебряную награду.

Чемпионами Европы стали Эдмонд Худоян (в категории до 48 кг), Дмитрий Двали (до 54 кг), Эдуард Савин (до 57 кг), Всеволод Шумков (до 60 кг), Габил Мамедов (до 63,5 кг), Тархан Идигов (до 67 кг), Шарабутдин Атаев (до 86 кг), Муслим Гаджимагомедов (до 92 кг).

Серебро получил Джамбулат Бижамов (до 75 кг). Бронзу сборной России принес Савелий Садома (до 80 кг).

Вчера женская сборная России по боксу выиграла три золотых и семь серебряных медалей. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Юлия Чумгалакова (весовая категория до 48 кг), Дарима Сандакова (до 70 кг) и Елена Гапешина (до 81 кг).

Серебряными медалистками стали Анастасия Кооль (до 52 кг), Дарья Абрамова (до 57 кг), Нуне Асатрян (до 60 кг), Елена Бабичева (до 63 кг), Альбина Молджанова (до 66 кг), Анастасия Шамонова (до 75 кг), Кристина Ткачева (свыше 81 кг) и Джамбулат Бижамов (до 75 кг).

Российские спортсмены выступали на турнире под флагом страны, в их честь звучал национальный гимн.