29.04.2024 08:51

Известны три полуфиналиста плей-офф баскетбольной Единой лиги

В чемпионате мужской интернациональной баскетбольной Единой лиги известны три полуфиналиста плей-офф. Это действующий обладатель титула и лучшая команда минувшего регулярного сезона казанский УНИКС, ЦСКА и краснодарский "Локомотив-Кубань". Продолжается четвертьфинальная серия "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Уралмаш" (Екатеринбург).
    Серия четвертьфинала "Зенит" - "Уралмаш" еще продолжается
    Серия четвертьфинала "Зенит" - "Уралмаш" еще продолжается / Пресс-служба Единой лиги

Формат четвертьфинала - серии до трех побед одного из соперников по схеме "2-2-1". В парах ЦСКА - "Енисей" (Красноярск), УНИКС - БК "Самара" и "Локомотив-Кубань" - "Парма" (Пермский край) сенсаций не произошло. Команды, указанные первыми, три раза подряд выиграли у своих оппонентов, занявших более низкие места в регулярном чемпионате.

А вот дебютант Единой лиги "Уралмаш" сенсацию преподнес. Дважды уступив "Зениту" на берегах Невы (82:98 и 74:82), в третьем матче уральцы, выигравшие на втором этапе турнир нижней восьмерки (за 7-14-е места) и затем встречу нового раунда плей-ин, сумели нанести поражение команде испанского главного тренера Хавьера Паскуаля - 72:69.

На эту игру в екатеринбургский Дворец игровых видов спорта (ДИВС) пришли почти четыре с половиной тысячи зрителей - очень близко к аншлагу. В начале заключительной четверти хозяева уступали пару очков, однако ударно провели последний десятиминутный отрезок встречи. Итоговый счет несколько обманчив. После пары точных штрафных бросков в исполнении заокеанского легионера "Уралмаша" Гарретта Нэвелса уральцы за девять секунд до сирены об окончании основного игрового времени повели с разницей в шесть очков - 72:66. И уже под занавес дальним попаданием отличился американский баскетболист "Зенита" Трент Фрэйзер, но это уже ничего не могло изменить.

Самыми результативными у победителей стали: Октавиус Эллис (18 очков), Гарретт Нэвелс (16), Тайрелл Нельсон (14) и Джавонте Даглас (14), у "Зенита" лучшими бомбардирами в третьей игре серии стали Трент Фрэйзер (19) и Андрей Зубков (15).

- Если говорить предельно объективно, то это самая тяжелая победа из всех, что я добыл с командой - тем она ценнее, - сказал главный тренер "Уралмаша" белорусский специалист Ростислав Вергун, пришедший в клуб из Екатеринбурга уже по ходу нынешнего сезона. - Мы каждую игру стараемся меняться тактически. Спасибо ребятам, что они дают возможность экспериментировать. В первом домашнем матче с "Зенитом" показали пример здоровой команды, где каждый выполняет свою работу. Такой коллектив способен добиться чего-то значимого. На первый план я ставлю бойцовские качества и характер ребят.

Четвертая игра серии между "Уралмашем" и "Зенитом" состоится 29 апреля снова в Екатеринбурге.

Результаты четвертьфинальных серий

(1) УНИКС (Казань) - (8) БК "Самара" - 83:73, 77:64, 90:67. Счет серии - 3-0.

(2) "Зенит" (Санкт-Петербург) - (7) "Уралмаш" (Екатеринбург) - 98:82, 82:74, 69:72. Пока счет серии - 2-1. Четвертая игра - 29 апреля в Екатеринбурге.

(3) ЦСКА - (6) "Енисей" (Красноярск) - 96:68, 88:85, 89:82. Счет серии - 3-0.

(4) "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - "Парма" (Пермский край) - 112:85, 97:60, 82:54. Счет серии - 3-0.

Примечание: в скобках перед названием команд указаны места, занятые клубами по итогам регулярного чемпионата.

Тем временем

Единая лига постепенно объявляет лауреатов сезона-2023/24. Самым ценным игроком (MVP) регулярного чемпионата признан лидер казанского УНИКСа разыгрывающий сборной Северной Македонии Ненад Димитриевич.

Лучший бомбардир чемпионата канадский легионер "Енисея" Ксэвьер Ратэн-Мэйс практически не имел серьезных конкурентов в номинации "Лучший новичок". Он же, естественно, стал обладателем приза "Самый результативный игрок сезона 2023/24".

Американский защитник ЦСКА Мело Тримбл назван Лигой "Лучшим "шестым" игроком". Это традиционный приз для баскетболистов, которые лучше и эффективнее остальных входят в игру свой команды со скамейки запасных.

Где будем смотреть

29 апреля, понедельник

"ТВ Старт"

15.00. "Уралмаш" (Екатеринбург) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Четвертьфинал. Четвертый матч серии до трех побед по схеме "2-2-1" (счет серии 1-2). Прямая трансляция.