Кларенсу Йодеру предъявлены обвинения в федеральном суде округа Вайоминг за то, что он приближался к представителям дикой природы и беспокоил их, находился в состоянии алкогольного опьянения в парковой зоне, а также хулиганство. Во время столкновения с огромными животными Йодер получил легкие травмы, и рейнджеры сначала отвезли его для лечения в ближайший медицинский центр, а затем перевезли в центр заключения округа Галлатин, сообщает Washington Post. Его спутница, 37-летняя Маккенна Басс, также из Айдахо-Фолс, была арестована вместе с Йодером по обвинению в вождении в нетрезвом виде, хулиганстве.
Йодер и Басс не признали себя виновными и были освобождены под залог в 3500 долларов каждый. Им запрещен въезд в Йеллоустонский парк, пока их дела находятся на рассмотрении. Слушание по делу Йодера назначено на 23 мая. Слушание по делу Басс назначено на 2 июля.
Нарушения в национальных парках, связанные с дикой природой, растениями, природными или культурными особенностями, влекут за собой максимальное наказание в размере 5000 долларов США и тюремное заключение на срок до шести месяцев. Туристы, беспокоящие дикую природу, уже давно являются проблемой в национальных парках Америки, а социальные сети делают инциденты более заметными и резонансными. Служба национальных парков США заявила, что это первый случай в 2024 году, когда бизон ранил посетителя в Йеллоустоне. Предыдущий такой случай произошел в июле прошлого года, когда бизон забодал 47-летнюю женщину из Финикса.