02.05.2024 23:21

ЦСКА на своем поле сыграл вничью с "Зенитом" в первом матче финала "Пути РПЛ" Кубка России

Московский ЦСКА сыграл вничью с "Зенитом" - 1:1 в первом матче финала "Пути РПЛ" Кубка России. Ответная встреча этих команд состоится 15 мая. Напомним, ЦСКА защищает титул.
    На первый матч "Пути РПЛ" с ЦСКА "Зенит" не стал выставлять всех сильнейших.
    На первый матч "Пути РПЛ" с ЦСКА "Зенит" не стал выставлять всех сильнейших. / РИА Новости

В хитросплетениях формата розыгрыша Кубка-2023/24 легко запутаться, поэтому вкратце освежим его детали. Сетка турнира поделена на две части. Верхнюю (Путь Российской Премьер-лиги), в которой соревнуются клубы из элитного дивизиона, и нижнюю (Путь регионов) для всех остальных. Участники "Пути РПЛ" в случае неудачи в плей-офф получали второй шанс, "проваливаясь" в аналогичные стадии нижней сетки. Победители финалов обоих путей сыграют в Суперфинале, который состоится 2 июня в московских "Лужниках".

ЦСКА и "Зенит" пробились в финал "Пути РПЛ". В отличие от армейцев, питерцы реально борются не только за Кубок, но и за чемпионский титул. Этим можно объяснить тот факт, что "сине-бело-голубые" заметно видоизменили состав по сравнению с воскресной игрой против "Динамо" (0:1) в рамках Премьер-лиги. Перед вчерашним матчем главный тренер "Зенита" Сергей Семак прямо сказал: "Если будет необходимо сделать выбор, то в приоритете всегда будет чемпионат России, это нормально и естественно".

Сергей Семак: Если необходимо сделать выбор, то в приоритете всегда будет чемпионат России. Это естественно

У армейцев единственным не основным оказался вратарь Владислав Тороп, который обычно играет вместо Игоря Акинфеева в кубковых матчах. Наставник "красно-синих" Владимир Федотов менять эту традицию не стал.

Впрочем, в первом тайме Торопа зенитовцы особо и не беспокоили. А вот ЦСКА даже забил, но мяч Федора Чалова не был засчитан из-за офсайда. Это решение главного рефери Сергея Карасева не вызвало вопросов, чего не скажешь об эпизоде на третьей минуте встречи, в котором бразильский защитник армейцев Мойзес, наступивший на ногу соотечественнику из "Зенита" Мантуану, избежал красной карточки.

Еще одна сложная ситуация для арбитра возникла в самом начале второго тайма. Все тот же Мойзес как будто сыграл рукой в своей штрафной, пытаясь помешать зенитовскому форварду Ивану Сергееву. Карасеву даже пришлось прибегнуть к просмотру видеоповтора. В итоге рефери оставил первоначальное решение в силе: нарушения не было.

И все же ЦСКА своего гола добился. На 53-й минуте Антон Заболотный в неразберихе протолкнул мяч в сетку ворот гостей. Правда, дотянуть до победы москвичи не смогли. На 84-й минуте вышедший на замену Александр Ерохин сравнял счет. Теперь все решится через две недели.

Любопытно, что перед ответной встречей в Кубке ЦСКА и "Зенит" встретятся еще и в чемпионате - 11 мая.

К своей кульминации приближается и "Путь регионов". Первым в его финал пробился "Спартак", ранее обыгравший "Динамо", - 2:0. В Ростове-на-Дону местный "Ростов" и калининградская "Балтика" выясняли обладателя второй путевки. Важно отметить, что в нижней сетке все стадии состоят из одного матча, так что вчера на кону на "Ростов-Арене" было все.

Исход встречи оказался предрешен уже на 4-й минуте, когда полузащитник гостей Тигран Аванесян забил единственный гол в игре -1:0.

Лига чемпионов

Немецкая "Боруссия" победила на своем поле "ПСЖ" в первой встрече полуфинала Лиги чемпионов - 1:0. Ответный матч пройдет 7 мая во Франции. Автором единственного мяча стал Никлас Фюллькруг, всего два года назад выступавший во второй немецкой лиге. В активе 31-летнего нападающего 16 мячей за "Боруссию", в том числе в четвертьфинале и полуфинале Лиги чемпионов.

Благодаря победе "Боруссии" немецкая Бундеслига попала в топ-2 лучших ассоциаций в таблице коэффициентов УЕФА и получила дополнительное место в следующем сезоне Лиги чемпионов. Таким образом, в новом розыгрыше турнира примут участие сразу пять команд из Германии.