05.05.2024 21:38

ЦСКА на выезде победил питерский "Зенит" в первом матче полуфинала Единой лиги

В Единой лиге стартовала полуфинальная стадия. Ее на берегах Невы открыли участники позапрошлогодней битвы за "золото" санкт-петербургский "Зенит" и ЦСКА. Победу в присутствии пяти тысяч зрителей одержали гости - 82:67.
    Французский легионер ЦСКА Ливио Жан-Шарль (на фото слева) принес своей команде 18 очков.
    Французский легионер ЦСКА Ливио Жан-Шарль (на фото слева) принес своей команде 18 очков. / Александр Павлов (БК "Зенит") / vtb league

Армейцы заметно преобразились в плей-офф после отставки теперь уже бывшего северомакедонского наставника Эмила Райковича и назначения грека Андреаса Пистиолиса. Ярких красок игре команды добавило и полноценное возвращение после травмы американского защитника Каспера Уэйра.

В воскресенье "красно-синие" ударно провели заключительную четверть. Перед ее началом они лидировали с разницей в семь очков, а за четыре минуты до завершения основного времени перевес гостей достиг уже нокаутирующих "плюс 17", не оставивших вопроса по поводу исхода матча.

Самыми результативными у победителей стали французы Ливио Жан-Шарль и Амат М"Бай, набравшие по 18 очков. В составе "Зенита" лучшими бомбардирами оказались Сергей Карасев (14, в том числе четыре дальних попадания) и признанный лучшим защищающимся игроком Лиги за весь сезон американец Винс Хантер (14).

В полуфинале соперники сражаются до четырех побед по схеме "2-2-1-1-1". Вот календарь оставшихся игр в паре "Зенит" - ЦСКА: 7, 10, 12 мая и, если потребуется, 15, 18 и 21 мая. Сегодня начнут выяснять взаимоотношения действующий обладатель титула казанский УНИКС и "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Даты матчей: 6, 8, 11, 13 мая и, если потребуется, 16, 19 и 22 мая.

Напомним, в регулярном чемпионате все провели друг с другом по четыре матча. В споре казанского и краснодарского клубов наблюдалось равенство, команды обменялись домашними победами, но при этом УНИКС выиграл "регулярку", а железнодорожники финишировали здесь четвертыми.

Что касается питерцев, которым предстоит отыгрываться в борьбе с ЦСКА, то "Зенит", в отличие от трех других клубов сильнейшего квартета, заметно вымотался в четвертьфинале. Команда испанского наставника Хавьера Паскуаля с огромным трудом справились с новичком Единой лиги екатеринбургским "Уралмашем" (3-2 в серии). Остальные же фавориты уложились в три матча.

Где будем смотреть

6 мая, понедельник, "Матч! Страна"

19.00. УНИКС (Казань) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар). Полуфинал. Первый матч. Прямая трансляция.