12.05.2024 20:52

"Сочи" разгромил "Пари НН" со счетом 6:1 в матче 28-го тура РПЛ

В воскресенье вечером в заключительном поединке 28-го тура Российской премьер-лиги "Сочи" дома крупно обыграл "Пари НН" - 6:1 (1:0). На счету южан стало 23 очка. "Барсы" по-прежнему занимают последнее место в турнирной таблице, однако еще имеют возможность избежать прямого вылета из РПЛ. Для этого им необходимо побеждать в двух оставшихся встречах первенства страны и надеяться на потерю очков со стороны соперников в споре за выживание.
Пресс-служба ФК "Сочи""

Хотя "барсов" уже все отправили в первую лигу, чисто теоретически южане еще имеют шанс - пусть и очень призрачный - сохранить прописку в высшем отечественном дивизионе. Для чего "Сочи" требуется победить в трех оставшихся матчах и надеяться на то, что их соперники в борьбе за выживание станут дружно терять очки.

Поэтому главный тренер хозяев Роберт Морена перед началом игры грустно признался, что "на турнирную таблицу лучше не смотреть", хотя, по его словам, команда сделает все для исправления ситуации.

В то же время дела и у гостей весной складываются довольно драматично: серия из шести поражений подряд привела к отставке Сергея Юрана, которого заменил буквально неделю назад Саша Илич. Хотя под руководством серба "Пари НН" и устоял дома в поединке со "Спартаком", команда вместе с "Факелом", "Уралом" и "Оренбургом" делит 11-14-е места (у всех - по 29 очков), буквально в шаге от зоны прямого вылета.

С середины сегодняшнего дня во многих районах курорта идет сильнейший дождь. Но вот на федеральной территории "Сириус", где находится олимпийская арена "Фишт", незадолго до игры он прекратился, и выглянуло солнце.

Так же весело начали поединок и хозяева, сразу взявшие мяч под свой контроль и принявшиеся проводить атаку за атакой (чаще с использованием своего левого фланга) на ворота гостей из Нижнего Новгорода.

Именно отсюда вскоре родился и первый гол. В этом эпизоде удар Мигела с линии штрафной гости блокировали, а набежавший Кирилл Кравцов метров с 22-х мощно выстрелил в левый от Артура Нигматуллина угол - 1:0, 8-я минута.

Гости лишь к середине тайма стали чаще переводить основные действия на чужую половину, однако их попыткам проникнуть к воротам соперника постоянно мешали неточные передачи.

Зато длинный заброс с правого края Яхья Аттият-Алла в центр штрафной завершился тем, что нижегородец Кирилл Глущенков до мяча не дотянулся, а выскочивший из-за спины центрального защитника венесуэльский форвард "барсов" Сауль Гуарирапа послал его в сетку метров с восьми - 2:0, 32-я минута.

"Пари НН" мог сократить разрыв в счете, но удар Никиты Ермакова в направлении пустого угла с близкого расстояния попал в защитника.

В перерыве наставник гостей в желании хоть как-то изменить ситуацию сделал сразу четыре (!) замены. Отметим, и хозяева также выпустили двух новых футболистов.

В серьезно обновленном составе "Пари НН" попробовал инициативу перехватить, но особой остроты в их атаках по-прежнему не наблюдалось. Да и сочинцы лишь удержанием своего преимущества заниматься вовсе не собирались, регулярно организовывая острые выпады в штрафную нижегородцев.

Когда же на 66-й минуте Аттият-Алла справа подал угловой, а центральный защитник "барсов" Алвес Марсело опередил соперников и метров с семи послал мяч головой в дальний угол (3:0), стало понятно, что "Сочи" продолжает борьбу за возможность спастись от вылета.

К тому же явно расстроенные гости еще и сфолили в своей штрафной (правда, главный судья Евгений Кукуляк пенальти назначил только после просмотра момента по видеомонитору), позволив Алексею Сутормину забить с "точки" свой первый за два года гол - 4:0, 74-я минута.

После чего Сутормин сумел оформить дубль: получив пас от соперника возле ворот, он обыграл голкипера и поразил пустые ворота - 5:0, 83-я минута. А Никита Бурмистров ударом в ближний угол сделал счет и вовсе крайне неприятным для гостей - 6:0, 87-я минута

Правда, уже через минуту Зе Турбо все-таки удалось размочить счет, удачно пробив метров с 12-ти в дальний угол ворот хозяев - 6:1, 88-я минута.

Итак, "Сочи" продолжает бороться за выживание в турнире. В этой связи чрезвычайно интригующим представляется их домашний поединок 29-го тура с "Краснодаром", который состоится 18 мая. "Кубанское дерби" явно окажется роковым для кого-то из них: потеря очков "барсами" будет означать их официальное прощание с РПЛ, а для "быков" - окончательное выбывание из гонки за чемпионским титулом.

Ну, а "Пари НН" предстоит тяжелейшее сражение за возможность избежать - и это в лучшем случае - переходных матчей.