16.05.2024 18:27

Сборная Австрии - пока главный возмутитель спокойствия на ЧМ-2024 по хоккею

Третий год чемпионат мира по хоккею проходит без участия сборной России, что, конечно, сказалось на интересе к турниру в нашей стране. Тем не менее любителям игры за ЧМ-2024 есть смысл последить. Хотя бы ради таких команд, как сборная Австрии, которая в Чехии, принимающей турнир, пока главный возмутитель спокойствия.
Канадцы за один период пропустили от Австрии пять шайб и лишь в овертайме смогли дожать заведомого аутсайдера. / РИА Новости

На заре хоккейных чемпионатов мира "орлы", как еще называют австрийцев, даже два раза брали "бронзу". Но с тех пор утекло много воды. Сейчас сборная Австрии - записной аутсайдер, который даже на откровенно слабом по составу ЧМ-2023 стал 14-м из 16 участников.

На нынешнем турнире австрийцы формально тоже звезд с неба не хватают: три поражения в первых трех матчах (сегодняшняя встреча с финнами завершится позже вечером). Но лишь датчанам "орлы" уступили без вопросов - 1:5. А вот сильным швейцарцам и действующим чемпионам мира канадцам с аутсайдером пришлось помучиться. Первые вырвали победу лишь на последней минуте матча - 6:5. "Кленовым листьям" не хватило и основного времени. Более того, ведя в счете 6:1, североамериканцы умудрились пропустить за один период пять шайб. В овертайме от совсем кромешного позора Канаду спас ветеран Джонатан Таварес, забросивший победную шайбу на первой же минуте дополнительного времени - 7:6.

Интересно, что в составе австрийской команды лишь один представитель Национальной хоккейной лиги - одноклубник нашего Кирилла Капризова по "Миннесоте" Марко Росси. Подавляющее большинство игроков представляют австрийский чемпионат. Но вот, оказывается, фокусы на льду можно вытворять и без больших звезд.