18.05.2024 20:59

"Краснодар", победив в 29-м туре, обошел "Зенит" и отправил "Сочи" в первую лигу

В субботу вечером в драматичном матче 29-го тура Российской премьер-лиги "Сочи" на своем поле уступил "Краснодару" - 2:3 (1:1). После этого поражения "барсы" официально оформили свой вылет из РПЛ. А "быки", набрав 53 очка, опередили питерский "Зенит" и поднялись на второе место. Через неделю в решающем поединке за "золото" чемпионата России "Краснодар" сыграет дома с московским "Динамо".
Пресс-служба ФК "Краснодар"

"Стали ближе к народу", - такими словами "быки" прокомментировали выставленные в своих соцсетях фото из обычного рейсового электропоезда "Ласточка", на котором они прибыли к морю из родного города.

Но вот станет ли "Краснодар" чуть ближе к завоеванию своего первого в истории титула чемпиона страны, станет известного только после матча. Для этого "черно-зеленым" необходимо одолеть в южном дерби "барсов", через неделю на родной арене обыграть летящее к "золоту" московское "Динамо", а еще ждать осечки питерского "Зенита.

И хотя на олимпийской арене "Фишт" встречаются команды, занимающие третье и шестнадцатое места в РПЛ, заранее исход матча предсказать было трудно. Дело в том, что аутсайдер первенства в лице "Сочи" под руководством испанца Роберта Морено демонстрировал яркую результативную игру (восемь мячей в трех последних матчах), а вот по-прежнему претендующий на чемпионство "Краснодар" на этом отрезке не забил вообще ни одного (!) гола.

В результате после поражения в минувшем туре от "Спартака" главный тренер "быков" Мурад Мусаев даже извинился за такую игру перед всеми жителями Краснодара. Действительно, южане выглядели в последние недели на поле крайне неуверенными в себе, рискуя, между прочим, остаться вообще без медалей РПЛ: столичный "Локомотив", в субботу днем обыгравший "Факел" (2:0), сравнялся с кубанцами по набранным очкам.

Что касается стартовых составов, то здесь отметим несколько сюрпризов со стороны наставников. У хозяев на поле появился довольно редко выходивший в основе воспитанник молодежной Академии "Краснодара" (он так и не закрепился в родной команде) Вячеслав Литвинов, а в запасе остались отлично выглядевшие в последних встречах Мила Крамарич и Сеохио Кордова.

У гостей остался на скамейке запасных Кади (бразилец умудрился не реализовать не несколько 100-процентных моментов в предыдущих матчах), а Александр Черников при атаках соперника занимал позицию третьего центрального защитника.

"Быки" сразу бросились вперед и очень быстро открыли счет. Розыгрыш углового с правого фланга завершился пасом Виктора Са в район вратарской, где Никита Кривцов, удачно обработав мяч, отправил его в сетку - 1:0, 5-я минута.

"Барсы" стартовую неудачу перенесли довольно спокойно, забрали инициативу в свои руки и принялись комбинировать у чужой штрафной. И едва на 15-й минуте не сравняли счет: Алексей Сутормин справа классно навесил на Александра Юрича, но находившийся в семи метрах от ворот австриец из идеальной позиции промахнулся мимо пустого от Матвея Сафонова левого угла.

Еще через десять минут голкипер гостей в броске вытащил из этого же угла мяч, сильно посланный Алексеем Суторминым из центра штрафной, а в следующей атаке сочинский венесуэлец Сауль Гуарирапа головой с четырех метров не попал в ворота.

Перед перерывом Джон Кордоба (главный бомбардир "быков" не забивает уже в течение почти семи часов) мог удвоить преимущество "Краснодара", но, обыграв вратаря, на 41-й минуте угодил в перекладину.

Зато Гуарирапа удалось исправиться за свой промах. Форвард "Сочи" после длинной передачи почти из центра Яхья Аттилат-Аллы поля с левого угла вратарской отправил мяч головой за "шиворот" Сафонову - 1:1, 43-я минута.

А сразу после перерыва "барсы" и вообще могли выйти вперед в счете: защитник успел блокировать мяч, отправленный Суторминым с линии штрафной в пустые ворота (перед эти гости крайне неудачно разыграли его между собой). Следом Сафонов выручил партнеров, отразив очередной удар головой Гуарирапы с пяти метров.

"Краснодар", в свою очередь, с помощью Эдуарда Сперцяна и Кордобы организовали несколько опасных атак, которые колумбийскому форварду реализовать никак не удавалось.

Установившееся на поле равновесие, как говорится в таких случаях, категорически не устраивало обе стороны: при таком исходе "Сочи" отправлялся в первую лигу, а "Краснодар" выбывал из "золотой" гонки.

В крайне нервной концовке первыми могли отличиться "быки", но Батчи из верной позиции потряс перекладину, а Кордоба не попал в пустые ворота.

А вот хозяева свой шанс не упустили, проведя отличную комбинацию, удачно завершенную Гуарирапой с нескольких метров - 2:1, 74-я минута.

Но уже затем Сперцян с пенальти (хозяева сбили в своей штрафной Батчи) сравнял счет - 2:2, 84-я минута. А Дэвид Кобнан в уже конце встречи в контратаке забил решающий мяч - 3:2, 90-я минута.

В итоге "барсы" вынуждены будут расстаться с РПЛ.

В последнем 30-м туре, который пройдет в следующую субботу, 25 мая, "Краснодар" в главном матче сезона примет на своей арене московское "Динамо".