19.05.2024 18:22

"Локомотив-Кубань" разгромил УНИКС в шестом матче и сравнял счет в полуфинале

Сегодня в шестом поединке полуфинала плей-офф баскетбольной Единой лиги "Локомотив-Кубань" крупно обыграл на своей арене казанский УНИКС - 98:68. Таким образом, счет в упорной серии стал 3:3. Решающий седьмой матч, в котором и определится, кто из этих клубов выйдет в финал турнира, состоится в столице Татарстана в предстоящую среду, 22 мая.
Виталий Тимкив/РИА Новости

Перефразируя легендарную фразу о футбольной сборной Германии, можно сказать, что в баскетбол играют десять человек, но когда в плей-офф встречаются УНИКС и "Локомотив-Кубань", то всегда побеждают казанцы.

Действительно, как бы ни выступали команды в регулярном первенстве, когда дело доходит до стыковых матчей, с 2017 года верх постоянно одерживают представители Татарстана. С тех пор УНИКС побеждал в двух подряд четвертьфиналах Еврокубка, полуфинале и серии за третье место в Единой лиге, а год назад - еще и в финале этого соревнования.

После третьего матча нынешнего полуфинала, когда железнодорожники повели со счетом 2:1, казалось, им удастся прервать эту печальную для себя традицию. Однако главный тренер казанцев Велимир Перасович оперативно внес поправки в действия своей команды, сделав ставку на еще более агрессивную и жесткую игру в защите.

К этому подопечные краснодарца Александра Секулича, похоже, оказались не совсем готовы, уступив в проходивших в чрезвычайно эмоциональной борьбе двух следующих сражениях. В результате "Локо" снова уступает сопернику (2:3): то есть в случае неудачи в воскресенье в родном "Баскет-Холле" южане выбывают из борьбы за "золото" Единой лиги.

В чрезвычайно нервном начале соперники совершили серию потерь и неточных бросков - всего 11:10, 7-я минута. Зато хозяева успели уже получить четыре фола, а блистающий в этой серии казанский баскетболист Джален Рэйнольдс - два.

Четверть забрали себе все-таки хозяева - 21:19 (шесть очков набрал главная звезда кубанцев в регулярном сезоне ДеВон Акун-Перселл, который в полуфинале выглядит пока менее убедительно).

Он же первым и достиг отметки в десять очков к 12-й минуте, обозначив небольшое преимущество "Локо" - 25:21. В свою очередь, у казанцев то и дело берет инициативу на себя Дмитрий Кулагин (11 очков к середине второго периода), помогающий партнерам не отпустить далеко соперника - 28:25, 13-я минута. Хотя к середине четверти Перасович срочно берет тайм-аут и возвращает на площадку Рэйнольдса, так как южане уходят вперед - 34:29.

А вскоре наставник УНИКса снова использует возможность собрать игроков, чтобы успокоить излишне нервничающих и регулярно ошибающихся подопечных - 38:27, 17-я минута. Но пока это не совсем получается - 49:36 к большому перерыву (главные снайперы гостей Ненад Димитриевич и Рэйнольдс набрали всего восемь очков на двоих). У кубанцев на счету Патрика Миллера уже 14, а Акун-Перселл набрал 13.

В третьей четверти хозяева уходят в довольно серьезный отрыв - 57:42, 24-я минута. Тут еще Рэнольдс получает четвертое персонально замечание и вынужден снова отправиться на скамейку запасных. А без его агрессии, энергии и результативных действий казанцам приходится крайне тяжело.

К середине третьей четверти хозяева, имеющие более длинную глубину состава, доводят свое преимущество до 20 очков - 64:44, 27-я минута. Создается ощущение, что соперник уже не в состоянии организовать погоню, видимо, решив отложить окончательно выяснений отношений с железнодорожниками уже на родной арене через несколько дней.

В общем, "Локомотив-Кубань" довольно спокойно доводит поединок до победы (98:68) и сравнивает счет в полуфинальной серии - 3:3. Теперь команды переезжают в Казань, где 22 мая они в седьмой встрече определят клуб, который выйдет в финал Единой лиги.

Самые результативные игроки матча: Акун-Перселл (24 очка), Миллер (16), Барфорд (10) - у "Локомотив-Кубани"; Кулагин (18), Димитриевич (12), Рэйнольдс (11) - у УНИКСа.

Между тем

Перед началом этого матча в "Баскет-Холле" состоялась торжественная церемония, в время которой президенту ПБК "Локомотив-Кубань" и Федерации баскетбола Краснодарского края Андрею Ведищеву министр физической культуры и спорта региона Серафим Тимченко вручил нагрудный знак почетного звания "Заслуженный работник физической культуры РФ". Он был присвоен руководителю клуба указом президента России.

Андрей Ведищев - известный в прошлом игрок, а сегодня руководитель популярного баскетбольного клуба, выигрывавшего Кубок Европы, выступавшего в "Финале четырех" Евролиги и призера Единой лиги. "Локомотив-Кубань" является сегодня не только из одной из сильнейших команд России. Не менее важно и то, что при клубе создана, пожалуй, лучшая в стране молодежная баскетбольная Академия.