20.05.2024 20:40

Мужской ЦСКА стал чемпионом России по гандболу

Мужская команда ЦСКА второй год подряд стала чемпионом страны. В финальной серии до двух побед "красно-синие" дома и в гостях выиграли у подмосковных "Чеховских медведей", чья многолетняя гегемония прервалась в прошлом сезоне - 26:25 и 30:27.
Белорусский центральный Юлиан Гирик стал лучшим бомбардиром ЦСКА во втором матче финала, забросив восемь мячей. / mhccska.ru

В Чехове по завершении первого тайма преимущество ЦСКА было минимальным (15:14), а вот второй тайм хозяева провалили. Разыгрался капитан москвичей Даниил Шишкарев, забросивший несколько мячей за короткий отрезок, отражал броски соперника голкипер армейцев Вадим Богданов. За десять минут до окончания основного времени "красно-синие" лидировали уже восемь мячей. Тогда и стало понятно, что ЦСКА снова становится чемпионом.

- Обыграть команду из Чехова в "золотом" противостоянии. Наверное, ключевой в серии стала наша победа в первой игре дома, там шла очень тяжелая борьба и мы выиграли всего один мяч. Это укрепило нас психологически, видно было, что ребята хорошо готовы, - цитирует главного тренера ЦСКА Олега Ходькова пресс-служба Федерации гандбола России.

В составе армейцев уже второе "золото" нашей Суперлиги выиграл китаец Се Цинлун

Во второй встрече лучшими бомбардирами у победителей стали белорусский центральный Юлиан Гирик (8 мячей), его соотечественник левый крайний Станислав Садовский (6) и правый край Даниил Шишкарев (6). В составе "Чеховских медведей" отличился Евгений Дземин (8).

Отметим, что в рядах столичного клуба уже двукратным чемпионом России стал китайский легионер Се Цинлун, выступающий в амплуа линейного.

Тем временем сыгран первый матч финала плей-офф женской Суперлиги. ЦСКА на выезде взял верх над командой "Ростов-Дон" - 28:26. Второй матч состоится 24 мая в Москве, а если потребуется третья игра, то она пройдет 30 мая на берегах Дона.