21.05.2024 23:58

Российский дзюдоист Тимур Арбузов завоевал серебряную медаль чемпионата мира

Российский дзюдоист Тимур Арбузов завоевал серебряную медаль чемпионата мира - первую награду на турнире в Абу-Даби для наших спортсменов, выступающих на международных стартах в нейтральном статусе.
Тимур Арбузов (в синей форме) уступил действующему чемпиону мира из Грузии, но все равно стал сенсацией в Абу-Даби. / Getty Images

В финале в весовой категории до 81 кг 20-летний Арбузов попал на очень серьезного, опытного противника: на тот момент двукратного и действующего чемпиона мира, трехкратного чемпиона Европы Тато Григалашвили из Грузии. И хотя Тимур уступил в решающей схватке, он показал чемпионскую борьбу и вообще провел великолепный турнир.

Чего только стоит его сенсационная победа над первым номером мирового рейтинга, призером Игр в Токио Маттиасом Кассе. Арбузов уверенно чувствовал себя на татами и вынуждал бельгийца ошибаться. Кассе постоянно объявляли "шидо" - предупреждения за незначительные нарушения, как, например, за длительный период ненападения. Но вот за три "шидо" победу уже присуждают сопернику, то есть россиянину.

Финал тоже мог сложиться для Тимура иначе. Он был достоин занять первое место. Борьба была практически равная. Возможно, молодого россиянина немного сбило то, что схватку несколько раз останавливали из-за травмы и перевязок у грузинского дзюдоиста. А тот в итоге не упустил свой шанс и за несколько секунд до конца основного времени сумел провести результативную атаку на оценку "ваза-ари" и стал трехкратным чемпионом мира. Но и серебро - зачетное выступление для Тимура Арбузова, которого уже называют открытием этого турнира.

Сегодня в Абу-Даби будем болеть за девушек. Наши надежды связаны с бронзовой медалисткой Олимпийских игр-2020 в Токио Мадиной Таймазовой (до 70 кг). А в дивизионе до 78 кг на татами выйдут Надежда Татарченко и Александра Бабинцева.

Напомним, что чемпионат мира - один из этапов отбора на Олимпиаду в Париже. Чемпионы получат по 2 тысячи очков в зачет олимпийской квалификации, серебряные и бронзовые призеры - по 1,4 и 1 тысячи очков соответственно. Позиции российских дзюдоистов в мировом рейтинге позволяют рассчитывать на квоты почти во всех весовых категориях.